Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Включение в Перечень выявленных объектов культурного наследия

22.11.2017 г.

Приказом Государственного комитета Республики Карелия по охране объектов культурного наследия № 41 от 03.07.2017 года деревня Гафостров включена в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Карелия, в качестве объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия (достопримечательное место).

Деревня Гафостров (вторая половина XVI в.) расположена на территории Ребольского сельского поселения, Муезерского муниципального района Республики Карелия. По мнению специалистов, поселение отличалось хорошо сохранившейся традиционной свободно-разбросанной объемно-планировочной структурой. Её особенность заключалась в том, что в застройке были представлены примеры как карельской, так и финской архитектуры, отдельные влияния которой стали проникать в карельскую деревню в начале XX века.

В настоящее время фондом «Траектория» (г. Москва) на территории поселения реализуется культурно-этнографический проект «Деревня Гафостров», направленный на сохранение и возрождение этой исторической деревни. На её территории планируется создание историко-этнографического центра, на базе которого будут реализовываться различные образовательные, социальные и туристские программы.