Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

В Мурманске прошел VII Российско-Норвежский культурный форум

20.09.2016 г.

15-16 сентября в г.Мурманске прошел VII Российско-Норвежский культурный форум «Культурный ландшафт: ресурс сохранения культурного наследия регионов и развития культурно-познавательного туризма». В нем приняли участие представители органов власти, культуры, искусства, туристской деятельности из трех регионов Норвегии и пяти регионов России.

На форуме работали четыре тематические секции, на которых были представлены доклады по вопросам сохранения культуры народов Севера, культурных ландшафтов, развитию природного, культурного, событийного и военно-патриотического туризма.

В составе карельской делегации, возглавляемой заместителем Министра культуры республики А.А.Томчик, была Раиса Валентиновна Барбашина, специалист Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия. В своем докладе «Объекты военной истории Карелии как ресурс для развития военно-патриотического туризма» она представила военно-исторические объекты Карелии, самые ранние из которых относятся к рубежу XVI-XVII веков и отражают историю приграничных взаимоотношений России и Швеции. Кроме этих объектов военное наследие республики представлено памятниками периода гражданской войны и интервенции, российско-финляндской 1939-1940 гг. и Великой Отечественной 1941-1945 гг. войн. Р.В. Барбашина рассказала о деятельности Центра по сохранению, использованию и популяризации этих объектов, в том числе посредством межрегиональных и международных проектов, реализованных Центром.