Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

В Калевальском национальном районе прошла интерактивная программа «Маленький человек на большой войне»

20.08.2020 г.

15 августа 2020 г. в Калевальском национальном районе на памятном месте, где проходил рубеж обороны советских войск периода 1941-1944 годов, состоялась интерактивная программа «Маленький человек на большой войне».

Участниками мероприятия стали студенты Петрозаводского государственного университета, которые во время летней молодежной школы знакомились с объектами культурного наследия Калевальского национального района и Костомукшского городского округа, а также выполняли благоустроительные работы на памятниках военной истории.

Интерактивная программа была организована Республиканским центром по государственной охране культурного наследия, АНО "Достояние Карелии" и музейно-выставочным комплексом «Полёт» (г.Петрозаводск) в рамках международного проекта «Маленький человек на большой войне». Проект направлен на включение объектов военной истории, находящихся в Калевальском национальном районе, в Костомукшском городском округе – с российской стороны и на территории муниципалитетов регионов Оулу и Кайнуу – с финской стороны, в международный туристский маршрут, проходящий по территории Карелии и Финляндии. Финансируется проект по программе приграничного сотрудничества «Карелия» Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия.

Место проведения интерактивной программы выбрано не случайно. Памятное место, где проходил рубеж обороны советских войск периода 1941-1944 годов, находится в 18 км от п.Калевала по дороге на Войницу и является объектом культурного наследия регионального значения. В конце июля 1941 года на этих рубежах части Красной Армии остановили войска противника и долгие три года вели позиционную войну. С этих рубежей осенью 1944 года советские войска перешли в наступление и освободили от врага территорию Карелии. В память о защитниках Родины на памятном месте установлены 76-мм пушка на постаменте и бетонная скульптура воина. Здесь сохранились многочисленные остатки полевых укреплений: окопов, блиндажей, землянок, противотанковых рвов.

Началась интерактивная программа с минуты молчания, торжественного возложения цветов и воинского салюта. Ярким событием дня, вызвавшим живой интерес у участников, стала выставка, подготовленная музейно-выставочным комплексом «Полёт». Студенты познакомились с формой, вооружением, предметами быта солдат и командиров Красной Армии периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., смогли попробовать себя в «штыковом бою», примерить обмундирование красноармейца, отведать солдатской каши. Более подробно о боевых действиях на рубеже обороны советских войск на ухтинском направлении в 1941-1944 годах участники программы смогли узнать из информационного буклета, изданного Республиканским центром по государственной охране культурного наследия специально к мероприятию.

В заключение интерактивной программы студенты летней молодежной школы получили сертификаты и ценный подарок - книгу «Великая Отечественная война в Карелии: памятники и памятные места».