Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Судьба здания детской поликлиники г.Петрозаводска остается под вопросом

28.02.2013 г.

Судебное разбирательство по делу о здании детской поликлиники, являющемся объектом культурного наследия, перенесено на 13 марта 2013 г.

Уже девять лет здание детской поликлиники ждет решения своей судьбы. Находясь в аварийном состоянии, частично без кровли и обшивки, оно подвержено воздействию осадков, что влияет на ухудшение его состояния и может привести к утрате памятника.

Здание детской поликлиники было построено в 1934-1935 гг. для администрации треста «Карелдрев» по проекту архитектора А. М. Митрофанова. Позднее в здании размещалось Министерство иностранных дел Карело-Финской ССР, затем горком ВКП(б), райком ВЛКСМ. В 1946-47 гг. бревенчатое здание было обшито снаружи с отделкой декоративными деталями по проекту архитектора Н.И. Корневой и получило законченный облик. С 1960 г. здание использовалось для размещения детской поликлиники №1.

Здание является примером интересной в архитектурном и градостроительном отношении деревянной постройки конца 1940-х годов. Оно занимает угловое положение на пересечении пр.Ленина и ул.Анохина, что обусловило решение плана  в форме буквы «Г». Центральный вход акцентирован на фасаде шатровой башенкой. Крыши сложной конфигурации придают особо выразительный образ всему зданию. В объемно-пространственной асимметричной композиции здания и характере отделки заметны влияния стилей модерн и неотрадиционализм.

В 2001-2006 гг. здание пострадало от трех пожаров. В результате первого пожара в апреле 2001 г. были сильно повреждены конструкции кровли и перекрытия левой части здания по ул.Анохина. В ходе проверки УГПС Республики Карелия было установлено, что его причиной явился поджог. В поврежденной огнем части здания был проведен капитальный ремонт.

Причиной второго возгорания в декабре 2003 г. стала аварийная электропроводка. Здание поликлиники пострадало незначительно от огня, но большая часть помещений была сильно залита водой во время тушения пожара. В результате детская поликлиника переехала в другое здание, и с тех пор памятник не используется.

После третьего пожара в июне 2006 г. на части здания по стороны пр.Ленина полностью утрачены конструкции кровли и башен, сильно повреждено чердачное перекрытие, частично повреждены стены. Но, несмотря на сложное техническое состояние, объект сохранил историко-культурную ценность, что подтверждено исследованиями и зафиксировано в описании предмета охраны объекта культурного наследия, выполненного ЗАО ПИ «Карелпроект».

В настоящее время собственниками здания являются ООО «ТехПромСтрой» и Администрация Петрозаводского городского округа. Специалистами проведено детальное обследование технического состояния здания, на основании которого оформлено охранное обязательство на объект культурного наследия. ООО «Неосистемы Инжиниринг» подготовлен проект реставрации памятника со строительством пристройки административно-торгового здания со стороны дворовой территории. При этом ЗАО «ЛАД» выполнен проект реставрации лицевых фасадов, который предусматривает восстановление их исторического облика.

Для получения разрешения на проведение реставрационных и ремонтно-строительных работ ООО «ТехПромСтрой», в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, требуется получить согласие второго собственника, т.е. городской администрации, которая на сегодняшний день по непонятным причинам такого согласия не дает. Для разрешения этой ситуации организация «ТехПромСтрой» обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия. Последнее судебное разбирательство было отложено и перенесено на 13 марта 2013 г. в связи с ходатайством представителя заявителя о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица Министерства культуры Республики Карелия как уполномоченный орган в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.