Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Специалисты ГКУ РК «Центр по госохране объектов культурного наследия» приняли участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Карельского Научного центра Российской Академии наук

11.10.2021 г.

8 октября 2021 г. в рамках празднования 75–летия КарНЦ РАН прошел международный семинар «Сетевое взаимодействие российских и финских специалистов по развитию военно-исторического туризма».

Данный семинар – одно из мероприятий проекта Программы приграничного сотрудничества «Карелия» КА9036 «Маленький Человек на Большой Войне». Проект финансируется Европейским союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия.

В семинаре, который состоялся  в гибридном формате, приняли участие партнеры и эксперты проекта с карельской и финской стороны. Сотрудники Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Елена Дубровская и Светлана Яловицына в своих выступлениях сделали анализ материалов о событиях Великой Отечественной войны на Севере Карелии, хранящихся в фондах Научного архива КарНЦ РАН, и воспоминаний жителей Калевальского района о войне. Данные материалы лягут в основу выставки, которая будет создана в рамках проекта в Этнокультурном центре «КАЛЕВАЛАТАЛО» (п.Калевала).

Собравшиеся на семинаре услышали выступления о развитии военно-исторического туризма, продвижении туристских продуктов военно-патриотической тематики, практических инструментах и онлайн-технологиях для продвижения туристских маршрутов. В частности, Марина Дубова, начальник отдела популяризации, проектов и программ в сфере охраны объектов культурного наследия ГКУ РК «Центр по госохране объектов культурного наследия» рассказала о военно-исторических реконструкциях на объектах культурного наследия как об одном из инструментов развития военно-исторического туризма. Центр на протяжении многих лет занимается организацией подобных массовых мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти и привлечение внимание к сохранению объектов военной истории. Участники семинара с российской и финской стороны выразили надежду, что в ближайшем будущем появится возможность проводить мероприятия в очном формате, а российские и финские туристы смогут путешествовать по создаваемому в рамках проекта «Маленький Человек на Большой Войне» международному маршруту, который  включит в себя объекты военной истории на территории Калевальского национального района, Костомукшского городского округа и региона Кайнуу (Финляндия).