Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Спасательные археологические раскопки в районе расположения Онежских петроглифов

18.01.2013 г.

Подготовлены научные отчеты о спасательных археологических работах на территории ландшафтного заказника «Муромский» в районе расположения Онежских петроглифов (Пудожский район) в 2012 году.

Работы проводились на памятниках, пострадавших в августе 2010 года от разрушительных действий урагана на восточном побережье Онежского озера, двумя археологическими экспедициями в составе специалистов Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН ( руководитель канд.исторических наук Н.В.Лобанова). Финансирование экспедиций осуществлялось за счет средств федерального бюджета по федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018годы)» в сумме1250 тыс. рублей и из бюджета Республики Карелия - 300 тыс. рублей.

В число объектов археологического наследия на территории комплекса «Онежские петроглифы», кроме многочисленных групп самих петроглифов, входят более 70 поселений древнего человека от эпохи мезолита до средневековья и неолитический могильник. Здесь представлены практически все известные на территории Карелии пласты древностей, начиная с момента заселения нашего края до позднего средневековья, т. е. на протяжении более чем 8 тысяч лет. Немалая часть памятников имеет прямое отношение к создателям уникальных наскальных рисунков, детальное исследование которых позволяет глубже понять характер материальной культуры и образ жизни первобытных людей.

Памятники занимают компактную территорию на мысах, прибрежных островах и в приустьях рек. В августе 2010 года многие из них серьезно пострадали вследствие мощного урагана. Основной удар стихии пришелся на мыс Кладовец Нос, где находятся 14 памятников. Их площади оказались заваленными лесом, культурные слои частично или в значительной мере повреждены, в вывернутых вместе с культурным слоем корнях деревьев нередко обнаруживались древние предметы. Именно здесь с 18 июля по 10 августа 2012 года работала первая экспедиция. Спасательные археологические работы были проведены на 11 объектах археологического наследия: поселениях Кладовец I, Iа, Iб, II, IIа, III, V, Va, VI, VII и могильнике Кладовец. Общая площадь заложенных шурфов и раскопов составила 167 кв.м. Вторая экспедиция состоялась в сентябре 2012 года. Работы проводились на памятниках, расположенных по берегам реки Черной: стоянках Черная Речка IIа, III, XII, XIIа. Здесь также были выявлены участки с разрушенным культурным слоем в результате ветровала и антропогенного воздействия. В период полевых работ было вскрыто 37,5 кв.м площади памятников, дальнейшее разрушение объектов было предотвращено. Собранные во время экспедиций археологические материалы обработаны и сданы в фондохранилище Института языка, литературы и истории КНЦ РАН (музейный фонд РФ) для сохранения и использования в научных целях.

Вместе с тем, большой объем проведенных в полевой сезон 2012 года археологических работ на этой территории не обеспечивает все нуждающиеся в спасательных работах памятники. В ходе расчистки лесных завалов выяснилось, что на ряде поселений и могильнике на мысе Кладовец такие работы следует продолжить. Кроме того, в спасательных работах нуждаются поселения на мысах Корюшкин Нос, Пери Нос, Бесов Нос, на острове Большой Гурий и в устье реки Черной. Разрушения этих памятников связаны не только с ураганом, но и с действиями многочисленных туристов, останавливающихся на этой территории. Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия подготовлена заявка в федеральную целевую программу «Культура России (2012-2018 годы)» на продолжение в 2013 году спасательных археологических работ на памятниках в районе расположения Онежских петроглифов.