Совещание по вопросу создания Аллеи Памяти и Славы в г.Петрозаводске

30.01.2013 г.

25 января 2013 г. в Правительстве Республики Карелия состоялось совещание по вопросу создания военно-мемориального комплекса «Аллея Памяти и Славы» в г.Петрозаводске к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В совещании под председательством Первого заместителя Главы Республики Карелия по региональной политике А.В.Чаженгина приняли участие представители Администрации Петрозаводского городского округа, Министерства финансов, Министерства строительства, Министерства культуры, ветеранских организаций республики.

Инициаторами создания мемориального комплекса в центре города, в районе пересечения улиц Гоголя и Энгельса, выступили ветераны. Их предложение было поддержано республиканскими властями, выделившими Администрации города средства на разработку проекта будущего комплекса. Проектную документацию подготовило ООО «Промпроект» на основании ранее разработанного эскизного проекта архитектора А.С.Савельева.

Проектом предусматривается реконструкция находящегося на данной территории монумента «Воинам, партизанам и подпольщикам Карельского фронта», являющегося центром композиции. Военно-мемориальный комплекс будет представлять собой систему прямоугольных гранитных плит, укрепленных на едином основании, выполненном из черного габбро-диабаза. Плиты символизируют сплоченность рядов армий, выступающих единым «щитом» в обороне страны. Их количество соответствует количеству армий. На комплексе будут увековечены имена 125 Героев Советского Союза  воинов Карельского фронта. Мощение перед комплексом будет выполнено гранитными плитами с сохранением существующей брусчатки из малинового кварцита. Подсветка различных типов позволит выгодно подчеркнуть значимость комплекса, выявить основные акценты и обеспечить необходимый обзор в связи с недостаточной освещенностью данной территории.

На совещании в правительстве республики был поднят главный вопрос  финансирование первого этапа работ, запланированного на 2013 год, в количестве 14 млн. руб. Предполагалось, что городские власти выделят 7 млн. руб., а республиканские, в качестве софинансирования этих работ, еще 7 млн. руб. Однако, представители Администрации г.Петрозаводска, присутствовавшие на совещании, озвучили мнение руководства о том, что, к сожалению, в городском бюджете на текущий год эти средства не предусмотрены. А поскольку мемориальный комплекс находится в муниципальной собственности, выделять на его реконструкцию только республиканские средства не позволяет действующее законодательство. Таким образом, сложившаяся на сегодняшний день ситуация ставит под вопрос начало работ по созданию комплекса. Ветеранские организации, озабоченные этой проблемой, высказали желание обратиться к общественности и властям города с просьбой о помощи и поддержке в разрешении данного вопроса.