Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Сохранение уникального памятника — дома Дубровина

11.01.2022 г.

Завершены консервационные работы на объекте культурного наследия регионального значения — «Дом жилой Дубровина», расположенном в д.Сельга (д.Большая Сельга) Олонецкого района.

Дом Дубровина был построен на рубеже XIX-XX вв. и отличается богатой декоративной отделкой фасадов, выполненной его хозяином М.И.Дубровиным, который занимался столярными и плотницкими работами, изготовлением мебели. Отдельные изделия его работы до сих пор сохранились в некоторых домах в деревне. Дом несколько десятков лет не использовался, его состояние ухудшалось, а зимой 2018 года, после обрушения от снеговых нагрузок кровли и фрагмента стены хозяйственной части, перешло в критическую фазу.

В 2021 году в рамках реализации государственной программы Республики Карелия «Развитие культуры» Куйтежскому сельскому поселению была предоставлена субсидия на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. В соответствии с рекомендациями, разработанными архитектором-реставратором Т.И.Вахрамеевой, подрядной организацией ООО «ИК «Строительный контроль» (г.Петрозаводск) проведен комплекс консервационных работ. Выполнен демонтаж, сортировка, маркировка и складирование под временное укрытие пригодных для использования при реставрации конструкций хозяйственной части дома. Кровля жилой части дома покрыта металлопрофилем по деревянной обрешетке. Все деревянные элементы обработаны огнебиозащитным препаратом. Окна первого этажа закрыты деревянными щитами, на главном фасаде укреплены декоративные элементы и балкон.

Стоимость работ составила 1514,8 тыс. руб., из них 1499,7 тыс. руб. — средства республиканского бюджета.