Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Семинар по использованию историко-культурного потенциала прошел в д.Нурмолицы

19.09.2018 г.

В рамках реализации проекта «Хроники Коверы», поддержанного Фондом президентских грантов, 18 сентября в деревне Нурмолицы Коверского сельского поселения Олонецкого района Республики Карелия проведён обучающий семинар по вариантам использования исторического и культурного потенциала поселения.

В семинаре приняли участие наиболее активные и заинтересованные в сохранении истории края и его развитии жители населённых пунктов Коверского сельского поселения. Открыла семинар координатор проекта И.Н. Гурилова. С приветственным словом к участникам семинара обратилась глава Коверского поселения Н.Н. Шерстнёва.

Представители администрации Олонецкого муниципального района (Л.Н. Бабинова), Управления по туризму Республики Карелия (О.В. Натыкан), КРОО «Голубая дорога» (В.В. Громов) подробно рассказали о возможных мерах муниципальной и государственной поддержки местных инициатив. Специалисты Республиканского центра по госохране объектов культурного наследия М.В. Дубова и М.Г.Николаева довели до сведения слушателей информацию об итогах выполненного силами Центра обследования объектов культурного наследия на территории поселения. Глава соседнего Мегрегского сельского поселения А.В. Козлова поделилась опытом организации территориального общественного самоуправления как инструмента реализации проектных идей. Специалист Информационного туристского центра Республики Карелия Е.В. Кузнецова провела мастер-класс «Планирование и разработка туристского продукта».

По итогам семинара его участники отметили высокую значимость как самого семинара, так и всего проекта для обогащения знаний местных жителей об историко-культурном наследии своего края, для объединения их усилий по сохранению исторической памяти, для формирования навыков по разработке, реализации и продвижению инициатив, направленных на развитие территории Коверского поселения.