Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Результаты экспертизы

17.12.2013 г.

Проведена государственная историко-культурная экспертиза пяти объектов культурного наследия, расположенных на территории Национального парка «Водлозерский» в Пудожском районе Республики Карелия. Ее цель – обоснование включения памятников в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Экспертиза выполнена архитектором В.Ф.Гуляевым – экспертом, аттестованным Министерством культуры РФ, на основе материалов Центра по охране объектов культурного наследия, а также собранных сведений по истории строительства здания, датах основных перестроек и иных 

источников, содержащих информацию о ценности объектов с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства. В результате проведенной работы эксперт считает обоснованным включение четырех объектов культурного наследия в единый государственный реестр:

- ансамбль Ильинского погоста на озере Водлозеро (церковь Ильи Пророка и Успения Богородицы, ограда с воротами и торговыми лавками), 1798 г., в качестве объекта культурного наследия федерального значения;

- часовня XIX века в д.Келкозеро, дом жилой Осипова нач.ХХ века в д.Канзанаволок, дом жилой Ганевой кон.XIX – нач.ХХ вв. в д.Куганаволок в качестве объектов культурного наследия муниципального значения.

Объект культурного наследия – баня нач.ХХ века, расположенная в д.Коскосалма, экспертом В.Ф.Гуляевым не рекомендована для включения в реестр в связи с руинированным состоянием объекта и невозможностью достоверно воссоздать первоначальный облик постройки из-за отсутствия детальных обмеров.