Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Реставрация Дома Моберга в п.Калевала

25.12.2013 г.

Продолжаются ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Дом инженера Моберга» в п.Калевала.

Дом Моберга является объектом культурного наследия регионального значения. Представляет историко-архитектурную ценность как характерная для начала ХХ века жилая городская постройка, возведенная под влиянием идей финского национального романтизма. Здание было построено в 1906 году для инженера по лесозаготовкам Г.Венделина в качестве частного жилого дома. Позднее в 1925 году здание было реконструировано канадскими финнами Мобергом и Валлери и приспособлено для размещения в нем административных учреждений. Дом находится в муниципальной собственности. Долгое время ремонт в здании не проводился, его техническое состояние оценивалось как крайне аварийное. В 2004 году постановлением Главы местного самоуправления Калевальского национального района было принято решение о проведении комплекса ремонтно-реставрационных работ на доме Моберга для последующего размещения в здании этнокультурного центра «Kalevalatalo», в котором расположатся экспозиции краеведческого музея, его фондохранилище, конференц-зал, отдел народных традиционных ремесел с мастерскими, выставочный зал, сувенирная лавка, народный театр и ансамбль кантелистов.

В период с 2005 по 2011 годы на здании проводились ремонтно-восстановительные работы за счет средств республиканского бюджета в общем объеме 17,8 миллионов рублей. Были выполнены следующие работы: полная замена кровель, подведение новых фундаментов, реставрация сруба здания, перекрытий, стропильной системы, настил полов первого этажа, прокладка наружных сетей теплоснабжения. Проект реставрации был разработан Архитектурно-реставрационным проектным предприятием ЗАО «ЛАД». Облик здания восстанавливался на период середины 1920-х годов, когда оно было реконструировано по проекту архитектора Моберга и инженера Валлери.

В 2012-2013 годах в рамках международного проекта «PoCoBus Karelia ENPI», инициированного финским фондом «Юминкеко» и направленного на развитие приграничного сотрудничества и укрепление партнерских связей между Россией и Финляндией, на средства Евросоюза были продолжены ремонтно-реставрационные работы на Доме Моберга. За это время были выполнены работы по устройству крылец главного входа, запасного и эвакуационного выходов, установке пандуса для доступа людей с ограниченными возможностями и внутренних лестниц.

16-17 декабря 2013 года состоялся рабочий выезд специалистов Министерства культуры Республики Карелия и главного архитектора проектной организации ЗАО «ЛАД» В.Г.Копнина в п.Калевала. В ходе визита была проведена приемка реставрационных работ, выполненных на Доме инженера Моберга. Также состоялась встреча с представителями Администрации Калевальского национального муниципального района и председателем фонда Юминкеко Маркку Ниеминеным, в результате которой были намечены этапы и сроки проведения дальнейших реставрационных работ в 2014 году.