Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Реставрация Церкви Екатерины в г.Петрозаводске

28.12.2012 г.

27 декабря 2012 г. состоялось очередное заседание созданной при Правительстве Республики Карелия рабочей группы по координации работ по восстановлению объекта культурного наследия регионального значения  церкви Екатерины (1878 г.), расположенной на ул.Вольная в г.Петрозаводске.

Заседание было проведено непосредственно на объекте под председательством руководителя Администрации Главы Республики Карелия В.Г.Баева. В заседании приняли участие министр культуры Е.В.Богданова, министр по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму А.М.Воронов, главный архитектор Петрозаводска В.Н.Куспак, директор Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия В.А.Дыбин, настоятель Православного прихода Екатерининского храма отец Андрей, представители проектной организации ЗАО «ЛАД», подрядно-реставрационной организации «ПГС II» (г.Санкт-Петербург).

На заседании были подведены итоги работы, проведенной в 2012 г. в связи с началом реставрации здания церкви. Рабочей группой было отмечено, что проектная документация разработана в полном объеме, и по ней выдано положительное заключение историко-культурной экспертизы. На сегодняшний день выполнена разборка поврежденных пожаром конструкций, выполнены работы по усилению фундаментов здания. В настоящее время завершается замена верхних венцов сруба, и ведется устройство чердачного перекрытия. В зимний период реставрационные работы будут продолжены. Их завершение планируется в июне 2013 г., к православному празднику – Дню Святой Троицы.

Стоимость проектно-сметной документации составила 1 млн. 300 тыс.руб., из которых 1 млн. 170 тыс.руб. – средства из бюджета Республики Карелия, оставшаяся часть выделена приходом церкви. Производство работ ведется в полном объеме за счет спонсорских средств и пожертвований.

Участниками заседания была отмечена хорошая организация и качество выполнения ремонтно-реставрационных работ. На следующем этапе, по окончании реставрации самого здания церкви, планируется подведение необходимых инженерных коммуникаций и выполнение благоустройства территории храма и кладбища.