Ремонт здания железнодорожного вокзала в г.Медвежьегорске

25.03.2019 г.

Ведутся работы по реконструкции здания вокзала на станции Медвежья Гора в рамках подготовки к празднованию Дня Республики Карелия, которое состоится в Медвежьгорске 24 августа 2019 г.

Вокзал на железнодорожной станции «Медвежья Гора» был построен в 1916 г. по проекту архитектора Р.М.Габе (г.Петроград, ныне г.Санкт-Петербург) и является одним из старейших зданий в городе. Первый поезд прошел через Медвежью Гору в Мурманск в ноябре 1916 г.

Вокзал играет роль архитектурно-планировочного акцента в прилегающей части города, замыкая перспективу улицы, ведущей к железнодорожной станции. Здание вокзала представляет собой асимметричную постройку, вытянутую вдоль железнодорожных путей. Южная часть здания — простой параллелепипед под двухскатной крышей, а северная состоит из группы объемов, создающей собирательный образ народного деревянного зодчества путем ассоциации с наиболее яркими и характерными формами культовых сооружений — четверика с имитацией повалов, с полицами и кубоватым покрытием, шатрового столпа типа «восьмерик на четверике». Постройка деревянная, снаружи обшита вагонкой в горизонтальном, вертикальном направлениях и «в ёлочку». Здание используется по прямому назначению, также здесь расположен линейный пункт полиции.

В рамках подготовки к празднованию Дня Республики Карелия, который в этом году будет проходить в Медвежьегорске, на здании железнодорожного вокзала начались ремонтные работы. На сегодняшний день уже полностью заменена кровля, установлены снегозадержатели, смонтирована водосточная система, восстановлены кровельные свесы, заменен утеплитель перекрытия. Внутри здания выполнено обустройство санитарных комнат, в том числе для маломобильных граждан. В настоящее время ведется ремонт внутренних помещений вокзала. В апреле планируется начать окраску фасадов здания, а в мае — работы по благоустройству привокзальной площади с заменой асфальтового покрытия и устройством тротуарной дорожки вдоль здания вокзала со стороны города.

Использовано фото Официального интернет-портала Республики Карелия

Вокзал на железнодорожной станции «Медвежья Гора» был построен в 1916 г. по проекту архитектора Р.М.Габе (г.Петроград, ныне - г.Санкт-Петербург) и является одним из старейших зданий в городе. Первый поезд прошел через Медвежью Гору в Мурманск в ноябре 1916 г.