Ремонт воинского захоронения в п.Ильинский

17.12.2021 г.

Завершен второй этап ремонтно-восстановительных работ на братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в п.Ильинский Олонецкого района.

В братской могиле захоронено 69 воинов 7-й армии Карельского фронта. Среди них солдаты и офицеры из частей Южной оперативной группы войск, погибшие в оборонительных боях за п.Ильинский в августе-сентябре 1941г. и воины 3-й и 70-й морских стрелковых бригад, 114-й и 272-й стрелковых дивизий, павшие при проведении Тулоксинской десантной операции в конце июня 1944 г. Здесь же захоронен Герой Советского Союза В.Н.Леселидзе.

В 2016 году администрацией Олонецкого национального муниципального района была разработана проектно-сметная документация на ремонт и благоустройство братской могилы. В 2020 году в рамках реализации ФЦП «Увековечение памяти погибших при защите Отечества в 2019-2024 годах» Олонецкому району из федерального и республиканского бюджетов была предоставлена субсидия на проведение первого этапа ремонтно-восстановительных работ. На братской могиле были установлены два железобетонных постамента, на которые уложены шесть мемориальных плит с именами 66 павших воинов. На могилах Героя Советского Союза В.Н.Леселидзе и А.Г.Харламова, находящихся справа и слева от братской могилы, на бетонных постаментах установлены памятники из габбро-диабаза. Все могилы оформлены бетонными обрамлениями. Цветники изнутри заполнены отсевом из красного гранита. Выполнено благоустройство захоронений: территория ограждена металлическими цепями по бетонным столбикам и вымощена плиткой, установлены скамьи и урны.

В этом году на проведение завершающего этапа работ Олонецкому району из бюджета Республики Карелия была предоставлена субсидия в рамках реализации государственной программы Республики Карелия «Развитие культуры». Подрядной организацией ООО «Карелбилд» (г.Петрозаводск) каменными плитами облицованы бетонные обрамления могил и установлен обелиск из габбро-диабаза и гранита месторождения «Сюскюянсаари» с памятной надписью. Стоимость работ составила 3827,3 тыс. руб.