Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Ремонт воинских захоронений и мемориалов

27.01.2017 г.

В 2016 году проведены мероприятия по ремонту и благоустройству 16 воинских захоронений и мемориалов, расположенных в одиннадцати муниципальных районах Республики Карелия.

Ежегодно из бюджета Республики Карелия выделяются средства (субсидии) на проведение мероприятий по сохранению военно-исторических объектов - воинских захоронений периода Второй мировой войны и мемориалов, созданных в память о погибших советских воинах.

В 2016 году на эти цели в республиканском бюджете было предусмотрено 14,4 млн.руб., в бюджетах муниципальных образований — 2,5 млн. рублей. Подрядными организациями были проведены мероприятия по ремонту и благоустройству 16 воинских захоронений и мемориалов, расположенных в Калевальском, Кондопожском, Лахденпохском, Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском, Олонецком, Питкярантском, Пряжинском, Сегежском и Суоярвском районах.

На 12 объектах военно-исторического наследия был выполнен полный комплекс ремонтных работ, на 4 объектах — проведен первый этап работ. В их числе крупнейшие воинские захоронения Карелии — воинское кладбище в поселке Сосновый Лоухского района, где захоронено 5710 воинов, павших в боях на Кестеньгском направлении Карельского фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и братская могила на ж/д ст. Раменцы Сегежского района, в которой покоится прах более 1,5 тысяч советских воинов. Также были начаты работы на мемориальном комплексе с могилой Неизвестного солдата в г.Питкяранта и воинском кладбище в с.Реболы Муезерского района, на котором летом 2016 года года были захоронены останки более 400 воинов. Для завершения данных работ и софинансирования предварительно поддержанных Министерством культуры Республики Карелия заявок на 2017 год необходимы средства республиканского бюджета в размере 22,5 млн.руб.