Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Ремонт памятного места периода Великой Отечественной войны в местечке Кис-Кис Калевальского национального района

18.10.2021 г.

Ведутся ремонтно-восстановительные работы на объекте культурного наследия регионального значения - «Памятное место (пушка на монументе и скульптура воина), где во время Великой Отечественной войны были остановлены немецко-фашистские войска».

В настоящее время подрядной организацией ООО "Свой дом" (г.Петрозаводск) вымощена площадка перед скульптурой воина, по периметру которой установлен бордюрный камень, проводится ремонт пьедестала пушки, обзорной площадки и лестницы, ведущей к ней, устанавливается ограждение. Ведутся работы по благоустройству территории въездной зоны, на которой будут размещены беседка, контейнерная площадка и туалет.

Ремонт объекта военно-исторического наследия — одно из мероприятий проекта Программы приграничного сотрудничества «Карелия» КА9036 «Маленький Человек на Большой Войне», финансируемого Европейским союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия. В дальнейшем памятное место будет включено в международный военно-исторический маршрут, разрабатываемый в рамках указанного проекта. Маршрут будет проходить по памятникам военной истории, расположенным на территории Калевальского национального района, Костомукшского городского округа и региона Кайнуу (Финляндия).