Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Ремонт музея в Шелтозере

29.12.2012 г.

Завершен первый этап ремонтных работ здания музея в с.Шелтозеро, являющегося памятником архитектуры. Подведенные итоги выявили ряд проблем в производстве работ на объекте.

Проект ремонтно-реставрационных работ на памятнике был выполнен Архитектурно-реставрационным предприятием ЗАО «Лад». Подряд на производство работ получило ООО «Техностроймонтаж» (г.Петрозаводск), имеющее лицензию Министерства культуры РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия. В соответствии с заключенным контрактом до конца 2012 года подрядчиком должны были быть выполнены работы на объекте на общую сумму 4,875 млн. рублей, выделенных Министерством регионального развития РФ в рамках программы поддержки экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и из бюджета Республики Карелия.

К сожалению, с самого начала график производства работ на объекте был нарушен. Задержки с поставками необходимых пило- и лесоматериалов привели к значительному затягиванию сроков выполнения работ. В результате основная часть производства работ выполнялась в зимний период при очень низком температурном режиме, что повлияло на темпы и качество работ подрядчика.

К концу года подрядчиком были выполнены следующие виды работ: реставрация хозяйственной части дома, включая подведение фундаментов, замену нижних венцов сруба, фрагментарную замену бревен на фронтонах, восстановление кровли безгвоздевой конструкции по курицам и потокам, ликвидация деформации и укрепление наружной стены западной избы, утепление стен жилой части здания, ремонт полов в избах первого этажа, устройство дренажной системы и отмостки по всему периметру здания, изготовление необходимых для замены элементов декора и подготовка дороженного и ложеного теса для замены кровельного покрытия жилой части дома.

Надо отметить, что в ходе контроля за производством работ на объекте, представителями органов охраны памятников республики не раз отмечались допущенные исполнителями работ ошибки и отступления от проекта, низкий уровень квалификации привлеченных специалистов в части традиционных плотницких работ и работ общестроительного характера, что позволяет сделать вывод о недостаточном опыте производства ремонтно-реставрационных работ у подрядной организации. В результате часть работ исполнители вынуждены были переделывать, устраняя замечания, что также отразилось на сроках выполнения договорных обязательств.

Таким образом, к установленному сроку подрядчику не удалось выполнить в полном объеме работы, определенные договором. В результате около 30% средств, выделенных на ремонт здания, остались неосвоенными. В настоящее время Министерством культуры Республики Карелия и Министерством РК по национальной политике, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации принимаются меры к изысканию средств для продолжения и завершения в 2013 году ремонта здания Шелтозерского вепсского этнографического музея.