Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Ремонт крупнейших воинских захоронений Карелии

13.01.2017 г.

В 2016 году выполнен первый этап работ по ремонту и благоустройству мемориального комплекса с могилой Неизвестного солдата в г.Питкяранта и братских могил в п.Сосновый Лоухского района и на ж/д ст.Раменцы Сегежского района.

В память о тысячах советских воинов, погибших на Питкярантской земле в годы Второй мировой войны, в центре города Питкяранта на могиле Неизвестного солдата был сооружен мемориал Славы, открытый 10 июня 1977 г. Прах Неизвестного солдата был перезахоронен из братской могилы неизвестных советских воинов, павших в боях у о.Пусунсаари (в черте г.Питкяранта).

В 2016 г. подрядной организацией ООО «Онего-Строй» (г.Петрозаводск) был выполнен демонтаж старой каменной облицовки мемориальной стелы, произведена облицовка стелы плитами из дымовского гранита и габбро-диабаза с надписью позолотой «Вечная память погибшим героям», отремонтировано газовое оборудование и установлена каменная звезда Вечного огня.

Воинское кладбище в п.Сосновый Лоухского района является крупнейшим в Карелии. Здесь захоронено около 6 тысяч солдат и офицеров из соединений и частей 14-й армии (июнь — сентябрь 1941 г.), Кемской опергруппы (сентябрь 1941-го — март 1942 г.), 26-й армии (март 1942-го — сентябрь 1944 г.), павших в боях с врагом на кестеньгском направлении Карельского фронта в годы Великой Отечественной войны. В числе захороненных на кладбище воинов — Герой Советского Союза М.Е.Родионов.

В ходе первого этапа ремонтных работ подрядной организацией ООО «Элемент» (г.Петрозаводск) на территории воинского кладбища были удалены возрастные деревья, демонтированы бетонные надгробия, мраморные мемориальные плиты, проведены работы по освещению и благоустройству входной зоны (мощение тротуарной плиткой).

В братской могиле советских воинов, расположенной на окраине станционного поселка Раменцы Сегежского района, захоронено свыше 1,5 тысяч воинов 32-й армии Карельского фронта, погибших в боях в районе ст.Масельгской, а также умерших от ран в подвижном полевом госпитале, размещавшемся в 1941-1944 гг. на ст.Раменцы, в 15 км от переднего края обороны масельгского направления.

Подрядной организацией ООО «Свой дом» (г.Петрозаводск) выполнено устройство деревянных настилов вдоль полотна железной дороги, территория захоронения подготовлена под будущие производственные работы.

Работы по ремонту и благоустройству воинских захоронений выполнены за счет субсидий, выделенных из бюджета Республики Карелия органам местного самоуправления, и средств муниципальных бюджетов.