Реконструкция воинского захоронения в пос. Великая Губа

14.12.2016 г.

Завершены работы по ремонту и благоустройству братской могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в поселке Великая Губа Пиндушского сельского поселения Медвежьегорского района.

Братская могила расположена в центре посёлка, в сквере у клуба. По уточненным данным военного комиссариата Республики Карелия в ней захоронено 2706 воинов 32-й армии Карельского фронта, погибших в боях с финскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на масельгском направлении.

Братская могила была сформирована в результате многочисленных захоронений, произведённых в конце 1940-х — начале 1950-х гг. из первичных одиночных и групповых воинских могил, находившихся в районе пос. Великая Губа и ст. Масельгская.

В ходе ремонтных работ осенью 2016 года был выполнен демонтаж старых бетонных конструкций, удалены возрастные деревья, проведена планировка территории захоронения с устройством аллеи. На вновь устроенных бетонных постаментах установлены мемориальные плиты из габбро-диабаза с именами погибших, проведена реставрация скульптурной композиции. Также были выполнены работы по благоустройству территории памятника — мощение брусчаткой, устройство нового металлического ограждения и освещение территории захоронения.

Общая стоимость работ составила 3078,7 тыс. руб. Из бюджета Республики Карелия была выделена субсидия в размере 2463,0 тыс.руб., из муниципального бюджета — 615, 7 тыс.руб.