Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Реконструкция могилы карельского художника О.П.Бородкина

27.06.2022 г.

29 июня 2022 года в 11.00 на кладбище «Пески» в Петрозаводске состоится торжественное открытие объекта культурного наследия регионального значения «Могила художника Осмо Павловича Бородкина (1913-1949)» после ремонта.

Ремонт могилы художника выполнен в рамках проекта «Память поколений: война в творчестве Осмо Бородкина», реализуемом АНО «Достояние Карелии» при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия. Проект направлен на сохранение памяти и популяризацию творчества Осмо Павловича Бородкина — советского художника, графика, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

О.П.Бородкин известен, прежде всего, как один из иллюстраторов карело-финского эпоса «Калевала». Его малоизвестные произведения военного времени легли в основу выставки «Память поколений: война в творчестве Осмо Бородкина», которая экспонировалась с 6 апреля по 12 июня 2022 года в Национальном музее Республики Карелия. В настоящее время познакомиться с фронтовыми работами художника можно на сайте «Объекты историко-культурного наследия Карелии», где продолжает работу одноименная виртуальная выставка.

В мае при участии волонтеров — студентов Петрозаводского государственного университета — были проведены работы по благоустройству места захоронения Осмо Бородкина и прилегающей территории. В течение июня за счет средств проекта произведен капитальный ремонт могилы: выполнено мощение территории, отремонтирована ограда, установлен новый памятник и стенд с информацией о жизни и творчестве талантливого и самобытного художника-графика О.П.Бородкина.

В торжественном открытии примут участие родственники художника, представители организаций-партнеров проекта: Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, Национального музея Республики Карелия и Петрозаводского государственного университета.

Контактная информация: тел. 59-51-31, доб.105