Реконструкция братской могилы в д.Нюхча

30.11.2018 г.

В августе-сентябре 2018 года в деревне Нюхча Сумпосадского сельского поселения Беломорского района в ходе реализации программы поддержки местных инициатив была выполнена реконструкция могилы коммунистов, расстрелянных интервентами в 1919 году.

В могиле захоронены коммунисты села Нюхча – председатель волостного Совета И.В. Попов, Е.Г. Шумилов, С.А. Божин и В.Ф. Кичигин, погибшие 27 февраля 1919 года от рук белогвардейцев.

В ходе выполнения работ по реконструкции могилы был демонтирован бетонный обелиск, установленный на братской могиле в 1960 году. Вместо него сооружена стела из габбро-диабаза в форме знамени с выгравированной памятной надписью и именами захороненных. Выполнено благоустройство территории братской могилы: могильный холм выложен бетонной плиткой и обрамлен поребриком из габбро-диабаза, территория могилы вымощена тротуарными плитами, старое ограждение демонтировано и заменено на новое металлическое.

Общая стоимость работ составила 353,108 тыс. руб.

Фото с сайта http://symposad.ru/