Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Развитие системы туристской навигации

01.09.2016 г.

В 2016 году на дорогах Карелии появятся 478 дорожных указателей к объектам историко-культурного, природного наследия и туристской инфраструктуры, 57 из них уже установлены в Петрозаводске.

В связи с увеличением туристского потока в Карелию и отсутствием на дорогах ориентирующей информации в 2015 году была начата работа по развитию специализированной системы туристской навигации. В год празднования 70-летия Победы на территории пяти районов республики были установлены 47 указателей к 28 объектам военно-исторического наследия, в числе которых братские могилы, воинские кладбища и мемориальные комплексы, увековечивающие память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В текущем году эта работа охватывает все районы Республики Карелия. На федеральных, региональных трассах и на территории населенных пунктов будет установлено 478 дорожных указателей, обозначающих путь к объектам культурного наследия, природным достопримечательностям и объектам туристкой инфраструктуры.

В настоящее время закончена работа по установке 57 дорожных указателей в карельской столице. Среди объектов Петрозаводска, отобранных специалистами Министерства культуры Карелии и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, культурно-досуговые учреждения (музеи, театры, концертные и выставочные залы), многие из которых расположены в зданиях-памятниках, объекты туристской инфраструктуры — отели, санаторно-гостиничные комплексы, туристский причал, водный, железнодорожный и автовокзалы, информационно-туристские центры, природные, спортивные и развлекательные объекты. Информационными указателями обозначены объекты архитектурного наследия города (квартал исторической застройки, Екатерининская и Сретенская церкви, соборы Александра Невского и Крестовоздвиженский), памятники военной истории (мемориальный комплекс «Вечный огонь», Аллея Памяти и Славы, Галерея Героев Советского Союза, братские могилы и захоронения на Зарецком кладбище, кладбище «Пески», на Соломенском шоссе и другие).

В Петрозаводске установлены указатели двух видов: прямоугольной формы, с названием объекта и указанием направления, и квадратные пиктограммы — стилизованные графические изображения объектов. В соответствии с разработанной единой общероссийской системой навигации надписи и изображения выполнены белым цветом на коричневом фоне.

В настоящее время на федеральных и региональных трассах продолжается работа по обозначению пути к самым главным и интересным объектам историко-культурного и природного наследия Карелии. Дорожные указатели помогут местным жителям больше узнать о достопримечательностях и не оставят обозначенные объекты без внимания гостей, приезжающих в нашу республику.