Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Распоряжение об обновлении паспортов на воинские захоронения

07.10.2013 г.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам 34-го заседания Российского организационного комитета «Победа» от 12 июля 2013 года (п. 3Б) высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации необходимо провести паспортизацию (в том числе обновление ранее оформленных паспортов) воинских захоронений в срок до 1 января 2015 года.

На территории Республики Карелия находится 412 воинских захоронений ‒ одиночных, братских и комплексных, состоящих из нескольких одиночных или братских могил. В их числе 337 захоронений периода Второй мировой войны (66 ‒ советско-финляндской войны 1939-1940 гг., 271 ‒ Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.), захоронения периода Гражданской войны и интервенции, а также могилы героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы, умерших в послевоенные годы.

В соответствии с поручением заместителя Главы Республики Карелия В. В. Улич ответственными за проведение паспортизации назначены Министерство культуры Республики Карелия, Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Военный комиссариат Республики Карелия, а также руководители администраций муниципальных районов и городских округов Республики Карелия. В ходе паспортизации необходимо будет осуществить анализ имеющихся паспортов, уточнить исторические сведения, содержащиеся в них, списки захороненных, провести обследование технического состояния воинских захоронений и дополнить описание их внешнего вида, а также составить паспорта на те захоронения, которые таковых не имеют. Данная информация будет использована Министерством культуры Республики Карелия в качестве учетных данных для включения воинских захоронений в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Осуществление паспортизации воинских захоронений будет являться важным мероприятием, проведенным в рамках программы по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.