Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Проверка состояния здания Кондопожской ГЭС

14.06.2016 г.

Проведена плановая выездная проверка по надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объекта культурного наследия регионального значения — Кондопожской ГЭС, построенной по плану ГОЭЛРО в 1923-1929 гг. в городе Кондопоге.

Кондопожская ГЭС является объектом культурного наследия, связанным с развитием экономики Карелии в первые годы Советской власти. Это одна из старейших гидроэлектростанций в России. Гидроэлектростанция расположена на канале, соединяющем оз. Ниго и Онежское озеро, близ впадения р. Суна в Кондопожскую губу Онежского озера.

26 апреля 1921 года Совет Труда – Обороны РСФСР под председательством В.И. Ленина принял постановление о планах хозяйственного развития Карелии, в котором одним из пунктов было сооружение гидроэлектростанции в городе Кондопоге. По личному указанию В.И. Ленина строительство Кондопожской ГЭС было включено в общегосударственный план электрификации России – ГОЭЛРО. В основу проекта станции была положена схема использования энергии р. Суна, предложенная выдающимся советским учёным-гидротехником Г.О. Графтио. Сооружение ГЭС началось летом 1923 года. Оно осуществлялось специальной организацией «Кондострой», которую возглавили инженеры Д.И. Верещагин и С.В. Григорьев. В течение шести лет коллектив строителей сумел осуществить весь комплекс работ, связанных с возведением ГЭС. Был проложен бетонированный подводящий канал, сооружено здание ГЭС с машинным залом, смонтированы две, закупленные в Швеции турбины, общей мощностью в 7.2 тыс. киловатт. Одновременно было выполнено большое жилищное и культурное строительство.

Торжественное открытие Кондопожской гидроэлектростанции состоялось в январе 1929 года. В дальнейшем, с 1937 по 1941г. было осуществлено строительство II очереди Кондопожской ГЭС, в результате чего суммарная мощность станции выросла до 27,5 тыс. киловатт. В годы Великой Отечественной войны основное оборудование ГЭС было частично эвакуировано в Узбекистан, однако четвёртый малый агрегат вывезти не удалось, и он был взорван отступавшими советскими войсками. В связи с тем, что в ходе войны сооружения гидроэлектростанции получили значительные повреждения, необходимо было провести ремонтные и восстановительные работы, и уже в 1947 году гидроэлектростанция вновь стала давать электричество.

Здание Кондопожской ГЭС состоит из нескольких разновысоких объемов, сложено из крупных блоков тесаного камня, покрыто двускатными крышами. Главный фасад, обращённый на озеро, разделен вертикальными лопатками с расположенными между ними вертикально-вытянутыми окнами, венчает стены карниз несложного профиля. Возле входа в здание в 1972 году была установлена мемориальная доска с текстом: «Кондопожская ГЭС – первенец электрификации Карелии. Построена по ленинскому плану ГОЭЛРО в 1923-1929 гг.»

В ходе проверки, проведённой специалистами Министерства культуры Республики Карелия и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, техническое состояние объекта было признано удовлетворительным. Однако в заключении комиссии отмечено, что для сохранения объекта культурного наследия с учётом требований действующего законодательства необходимо выполнить фрагментарный ремонт фасадов здания, а также ремонт внутренних помещений. Комиссией выявлено следующее: на объекте культурного наследия информационные надписи и обозначения не соответствуют действующему законодательству об объектах культурного наследия, охранное обязательство отсутствует, а работы по сохранению объекта проводились без согласования с органами охраны объектов культурного наследия.

По результатам проверки собственнику объекта культурного наследия - ОАО «Территориальная генерирующая компания №1» - рекомендовано установить информационные надписи и обозначения на объекте культурного наследия в соответствии с требованиями законодательства об объектах культурного наследия и в дальнейшем соблюдать требования законодательства при проведении работ на объекте культурного наследия.