Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Проверка состояния здания Карельского научного центра РАН (пр.Александра Невского, 50)

22.09.2017 г.

12 сентября проведена плановая проверка по надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объекта культурного наследия регионального значения «Здание Карельского филиала АН СССР, в котором работали советские ученые». 

Проверка проведена специалистами Государственного комитета Республики Карелия по охране объектов культурного наследия и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия в отношении пользователя здания-памятника — Федерального государственного бюджетного учреждения науки Карельский научный центр Российской академии наук (КарНЦ РАН).

Здание было построено в 1936 г. из кирпича, первоначально было двухэтажным. В начале 2000-х гг. был надстроен мансардный этаж, а также выполнены двухэтажные пристройки со стороны двора. В настоящее время общее состояние объекта культурного наследия является удовлетворительным. Для сохранения памятника необходимо выполнить ремонт отмостки, цоколя, фасадов, в том числе подоконной зоны на главном фасаде, карниза и сандриков, балясин ограждения балкона портика.

По результатам проведенной проверки выявлено отсутствие информационных надписей и обозначений на проверяемом объекте. Пользователю здания-памятника выдано предписание об устранении выявленного нарушения в срок до 01 октября 2018 г. в соответствии с требованиями действующего законодательства об объектах культурного наследия.