Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Проверка состояния здания гостиницы ББК

15.06.2016 г.

6-7 июня проведена плановая проверка по надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной выявленного объекта культурного наследия — здания гостиницы управления Беломорско-Балтийского канала в г.Медвежьегорске.

Здание гостиницы расположено в центре г.Медвежьегорска. Благодаря значительным размерам и монументальным формам, решенным в стиле «пролетарской классики» 1920-30-х годов, здание играет доминирующую роль в объемно-планировочной структуре города. Многоэтажное здание гостиницы (максимальная высота — 6 этажей) было построено в 1935 году всего за 11 месяцев, предположительно, строителями Беломорско-Балтийского канала. Для приема высокопоставленных гостей оно было оснащено всеми удобствами: водоснабжением из артезианской скважины, системой канализации, собственной автономной котельной. В гостинице был лифт, утраченный в настоящее время, ресторан, кинозал, бильярдная, тир, зимние сады и смотровая площадка, расположенная в остекленном павильоне на самом верху башни. Здание, частично поврежденное в годы Великой Отечественной войны, было отремонтировано в 1950-х годах. В результате перепланировки для размещения школы-интерната интерьеры гостиницы были полностью изменены, черепичная крыша заменена на металлическую. При этом исторический облик здания практически не изменился. В настоящее время в нем расположены городская администрация, различные учреждения и торговый комплекс.

Проверка по осуществлению регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объекта культурного наследия проведена Министерством культуры Республики Карелия и Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия в отношении МКУ «Медвежьегорский районный архив» и МКУ «Медвежьегорский районный музей», в пользовании которых находятся помещения на первом этаже здания, являющегося муниципальной собственностью. В результате проверки учреждениям были даны рекомендации по проведению работ для дальнейшего сохранения объекта культурного наследия в соответствии с требованиями действующего законодательства.