Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Проверка состояния памятника

04.05.2017 г.

24 апреля проведена плановая проверка по надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объекта культурного наследия регионального значения — Училище приходское № 2 (II пол. XIX в.), расположенного по адресу: г. Петрозаводск, площадь Кирова, 1.

Здание возведено в 1896-1897 годах, с южной стороны Соборной площади (ныне пл. Кирова). Денежные средства на постройку каменного здания для приходского мужского училища № 2 были выделены казной в 1895 году. Строительные и отделочные работы шли активно, и уже 26 августа 1897 года новое здание было освящено. В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор С.А. Вяземский, председатель губернской земской управы В.В. Савельев, городской голова Ф.И. Тихонов, директор народных училищ Олонецкой губернии Д.П. Мартынов и другие официальные лица, учителя и учащиеся училища.

В советское время, с 1918 года здание использовалось различными культурно-просветительскими учреждениями.

Представляет интерес как характерное для Петрозаводска конца XIX - начала XX вв. общественное здание в стиле позднего классицизма, являвшееся элементом рядовой застройки Соборной площади. Постройка одноэтажная, каменная. Состоит из основного, прямоугольного в плане объема, покрытого четырехскатной вальмовой стропильной крышей, и небольшой пристройки со стороны двора под трехскатной кровлей. Имеет два главных фасада. Первый – северный, обращен на площадь, с пятью одинаковыми симметрично расположенными окнами, второй – западный, с незначительно выступающим по центру ризалитом, завершающийся треугольным фронтоном, с входом в здание с открытым одномаршевым крыльцом. Еще один вход в здание – в пристройке на южном фасаде. Стены снаружи гладко оштукатурены с выделением цоколя, венчаются несложным карнизом коробчатой формы с профилированными тягами. Окна прямоугольные, с гладко оштукатуренными откосами.

Проверка по осуществлению регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной данного объекта культурного наследия была проведена специалистами Министерства культуры РК и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия в отношении пользователя памятника — муниципального бюджетного учреждения культуры Петрозаводского городского округа «Городской дом культуры».

По результатам проведенной проверки установлено, что общее состояние здания - удовлетворительное. Необходимо выполнить фрагментарный ремонт карниза, цоколя и отмостки с учетом требований действующего законодательства. Комиссией рекомендовано установить на объекте культурного наследия регионального значения информационные надписи и обозначения, а также своевременно извещать обо всех известных повреждениях, авариях и иных обстоятельствах, причинивших вред зданию. При проведении противоаварийных работ на объекте культурного наследия пользователи и собственники обязаны строго соблюдать требования действующего законодательства.