Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Проверка памятников в г.Пудоже

12.08.2016 г.

2-4 августа проведена плановая проверка по надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной двух объектов архитектурного наследия г.Пудожа.

В ходе проверки, проведенной специалистами Министерства культуры Республики Карелия и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия в отношении собственников памятников, были обследованы объекты культурного наследия, расположенные в г.Пудоже, — Церковь Александра Невского (1903 г.) и Чайная купца Егорова (1901 г.).

Церковь Александра Невского представляет собой характерный для провинциального города начала ХХ века каменный храмовый комплекс в русском стиле, играющий важную градостроительную роль в исторической части города. Церковь была построена в 1903 году на средства одного из крупнейших предпринимателей-торговцев Олонецкой губернии конца XIX - начала XX веков пудожского купца первой гильдии Н.А.Базегского. Здание выполнено из красного кирпича, производившегося на его собственном заводе. Церковь состояла из прямоугольной в плане храмовой части с притвором и более узкого трехстенного алтаря. Храм был покрыт четырехскатной крышей и в соответствии с церковными канонами имел пять луковичных глав, установленных на высоких восьмигранных барабанах.

В 1906 году при церкви также на средства Н.А.Базегского была построена четырехъярусная колокольня. Три нижних яруса были квадратные в плане, верхний, открытый ярус звона, - восьмигранный. Колокольня завершалась крупной луковичной главой, перекрытие верхнего яруса было купольным. За постройку церкви Н.А. Базегский был награжден орденом Св. Анны 3-ей степени в 1904 г., а колокольни – орденом Св. Анны 2-ой степени в 1908 г.

В начале 1930-х годов церковь была закрыта. С этого времени в ней размещались различные хозяйственные предприятия. В начале 1960-х годов здание было приспособлено под маслозавод. С церкви и колокольни были сняты купола, на колокольне разобран верхний ярус звона, на церкви — килевидные фронтоны на крыше храмовой части и притвора. На зданиях выполнили крыши колпаком, построили дополнительные помещения, объединившие церковь и колокольню. Из-за значительных перестроек здание перестало играть роль архитектурной доминанты.

Восстановление храмового комплекса началось после его передачи в собственность Русской Православной церкви. С 2008 по 2015 годы были проведены ремонтно-восстановительные работы: заменена крыша над храмовой частью, установлен центральный круглый барабан с куполом, достроены верхние ярусы колокольни под шатровой крышей. Переход, соединяющий церковь с колокольней, стал двухэтажным. В нем размещена вечерняя школа, а над притвором — библиотека, кухня и келья. Во всех помещениях были заменены окна и двери, выполнено внутреннее обустройство церкви — установлены хоры, иконостас. К зданию подведены инженерные коммуникации, проведены работы по благоустройству территории, выполнена ограда. В акте по контролю за состоянием объекта культурного наследия отмечено, что внешний облик церкви и колокольни не соответствует историческому.

По результатам проверки собственнику памятника — религиозной организации «Муромский Успенский мужской монастырь Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной церкви (Московский патриархат)» — рекомендовано строго соблюдать требования законодательства при проведении работ на объекте культурного наследия, а также провести государственную историко-культурную экспертизу с целью определения предмета охраны церкви, являющейся выявленным объектом культурного наследия, и решения вопроса о включении данного объекта в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Чайная купца Егорова находится в историческом центре города и является неотъемлемым опорным элементом бывшей Торговой площади (ныне — площадь Павших борцов). Чайная представляет собой образец торгового и общественного здания провинциального города рубежа XIX — XX веков. Это одноэтажная деревянная постройка с мезонином, сохранившая первоначальные фасадные решения и отличающаяся интересным индивидуальным декоративным оформлением.

Чайная была построена в 1901 году купцом Федором Егоровым по заказу Олонецкого губернского попечительства о народной трезвости в связи с введением в России казенной винной монополии в 1894 году. Часть средств, выручаемых государством от продажи алкоголя, направлялась на финансирование пропаганды трезвого образа жизни, проведение которой возлагалось на специально создаваемые губернские и уездные попечительства о народной трезвости. Одним из направлений их деятельности было открытие безалкогольных чайных. При таких чайных, в том числе и в Пудоже, имелись дешевые гостиничные номера для крестьян, в помещениях чайных устраивались «народные чтения» — беседы на религиозные, популярные историко-литературные, медицинские или агрономические темы, которые вели местные священники, учителя, врачи, земские агрономы и ветеринары.

После Октябрьской революции и до 1988 года здание чайной использовалось для размещения Пудожского Дома культуры. В этот же период, в начале 1960-х годов, здание было разобрано и восстановлено на первоначальном месте с сохранением внешнего облика, однако внутренняя планировка чайной была изменена. Позднее крышу покрыли шифером, к дворовому фасаду здания пристроили кирпичное помещение кинобудки, часть окон со стороны двора переделали в дверные проемы.

В настоящее время здание не используется, в связи с чем установлено ухудшение его состояния. Собственнику здания — Администрации Пудожского муниципального района — выдано предписание об устранении выявленных по результатам проверки нарушений, в соответствии с которым необходимо установить на объекте информационные надписи и обозначения в соответствии с требованиями законодательства, провести работы по сохранению данного объекта культурного наследия (консервационные работы по закрытию фронтона мезонина дворовой части), а также провести расчистку помещений здания и его территории от мусора.

По итогам обследования общее состояние внешних и внутренних архитектурно-конструктивных элементов объектов культурного наследия является удовлетворительным.