Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Проверка объектов культурного наследия, находящихся в ведении ФГУП «Почта России»

12.11.2018 г.

В сентябре-октябре 2018 г. проведена плановая проверка по осуществлению государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной двух объектов культурного наследия, находящихся в ведении ФГУП «Почта России».

Специалистами Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия проведена проверка следующих объектов:

Здание банка (кирпичное), 1913 г., расположено по адресу: г.Сортавала, ул.Карельская, 19 – объект культурного наследия регионального значения. Здание построено в стиле национального романтизма и является одним из ценных элементов застройки центральной улицыг.Сортавала.

Общее состояние объекта оценено как неудовлетворительное. Необходимо проведение полного комплекса ремонтно-реставрационных работ. На объекте отсутствуют предусмотренные законодательством информационные надписи и обозначения.

Дом связи, 1948 г., арх.Андреев А.К., расположено по адресу: г.Петрозаводск, ул.Дзержинского, 5 – объект культурного наследия регионального значения.

Изначально было предназначено для предоставления услуг связи и используется по прямому назначению. Является одной из значительных построек, формирующих облик центра Петрозаводска, выполненной в «неоренессанском» стиле 1940-х гг.

Общее состояние объекта оценено как удовлетворительное.

По итогам проверки Федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России», в ведении которого находятся указанные объекты культурного наследия, выдано Предписание об устранении выявленных нарушений и определены сроки их устранения.