Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Пленарное заседание по вопросам сохранения и развития исторических городов и поселений в г. Владимире 28-29 ноября 2019 года

06.12.2019 г.

Представители Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия приняли участие в пленарном заседании Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления на тему: «Сохранение и развитие культурного, туристического, экономического и инфраструктурного потенциала исторических городов и поселений Российской Федерации».

В работе заседания участвовали представители Минкультуры России, Минстроя России, Общественной палаты Российской Федерации, органов охраны объектов культурного наследия 21 субъекта Российской Федерации.

На заседании с основным докладом выступил Председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко. В ходе доклада было отмечено, что целью государственной политики в отношении исторических поселений является их сохранение путем создания конкурентоспособных структур экономической деятельности. Акцент рекомендовано делать на развитии транспортной, энергетической, социальной инфраструктур и развитии внутреннего и въездного туризма.

В рамках планерного заседания работало две секции:

секция 1 «Развитие социально-экономического, инфраструктурного и инвестиционного потенциала исторических городов и поселений России» - модератор - первый заместитель председателя Комитета Игорь Сапко;

секция 2 «Сохранение, развитие и популяризация культурного и туристического потенциала исторических городов и поселений России» - модератор - член Комитета Денис Парфенов.

Представители Управления участвовали в работе секции 2, где обсудили комплекс вопросов, связанных с развитием туристического, экономического, инфраструктурного и инвестиционного потенциала исторических городов и поселений России.

По результатам работы заседания в проект решения предложено включить следующие рекомендации в адрес Правительства Российской Федерации, федеральных профильных министерств и ведомств:

- на федеральном уровне определить единый координирующий центр по поддержке развития малых городов и исторических поселений;

- сформулировать четкие целевые показатели социально-экономического развития малых городов и исторических поселений;

- закрепить правовой механизм, позволяющий историческим поселениям получать экономические и социальные преференции или дополнительные меры государственной поддержки.