Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Петроглифы Онежского озера и Белого моря — второй объект всемирного наследия ЮНЕСКО в Карелии

15.09.2021 г.

11-13 сентября 2021 года на территории Беломорского и Пудожского районов прошло выставочно-ярмарочное мероприятие, посвященное приданию петроглифам Карелии статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Организаторы — Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия.

На торжественном открытии, которое состоялось 11 сентября в защитном павильоне, возведенном над группой петроглифов «Бесовы Следки», собрались руководители и представители органов власти, охраны объектов культурного наследия, науки, культуры, туризма – все, кто занимается вопросами изучения, сохранения, продвижения уникальных наскальных рисунков Карелии. Начальник Управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова в приветственном слове отметила, что одной из целей проведения данного мероприятия является знакомство специалистов Пудожского района с Беломорскими петроглифами и созданной инфраструктурой, а также беломорчан – с группами Онежских петроглифов, которые являются второй частью нового объекта ЮНЕСКО. На открытии выступили заместитель главы администрации Беломорского района Елена Котинова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора археологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Надежда Лобанова, директор музея «Беломорские петроглифы» Сергей Щуковский, директор Пудожского историко-краеведческого музея им. А.Ф.Кораблева Елена Строк.

Для посетителей павильона работала выставка Национального музея Республики Карелия «Петроглифы Карелии: мир образов и образы мира», были организованы экскурсии по фрагменту скалы с выбивками и презентация рельефных копий петроглифов, выполненных на рисовой бумаге художником Светланой Георгиевской (г.Петрозаводск). Здесь же прошла ярмарка карельских ремесленников, в которой приняли участие мастера из Петрозаводска, Медвежьегорска, Беломорска и Беломорского района.

На второй площадке мероприятия – территории комплекса петроглифов «Залавруга» – состоялся Фестиваль первобытного искусства, главным событием которого стал спектакль «Солнечные знаки на скалах» Московского ландшафтно-событийного театра «Театр Притчи» под руководством Ульяны Фортинской. Сценарий спектакля был написан на петроглифах Онежского озера еще до пандемии, в 2018 году. Актеры театральной студии – студенты «Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26» (г.Москва) – также были задействованы в проведении тематических мастер-классов. Для гостей праздника были организованы экскурсии по комплексу «Залавруга» и продемонстрированы первобытные ремесла.

На фестиваль было организовано групповое посещение учащихся Беломорской средней общеобразовательной школы №1. Большую помощь в проведении мероприятия оказали школьники-волонтеры из г.Беломорска, работавшие и в павильоне, и на Залавруге. Они помогли подготовить площадки фестиваля, материалы для мастер-классов и декорации к спектаклю, активно участвовали в проведении мероприятий.

Для тех, кто не смог приехать на петроглифы, вечером в Доме культуры г.Беломорска состоялся дополнительный показ спектакля и светового шоу о мироздании, создающегося при помощи света с музыкальным сопровождением. Особенно зрителей порадовало появление карельских петроглифов на экране.

По окончании мероприятия в Беломорском районе состоялось вручение Почетных грамот и Благодарственных писем Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия. За активное участие в организации и проведении работ по сохранению и популяризации Беломорских петроглифов, продвижению петроглифов Карелии в Список ЮНЕСКО Головина Татьяна Геннадьевна награждена Почетной грамотой, благодарственные письма вручены Администрации Беломорского муниципального района и начальнику отдела культуры Бурко Алле Сергеевне, коллективу Беломорского районного краеведческого музея «Беломорские петроглифы», сотруднику музея «Беломорские петроглифы» Вербову Алексею Геннадьевичу. За помощь, оказанную при проведении оценочной экспертной миссии ИКОМОС на территории Онежских петроглифов, Благодарственные письма получили Голубцов Александр Алексеевич, Голубцова Ольга Владимировна, Селезнев Антон Николаевич. За активное участие в подготовке и проведении Фестиваля первобытного искусства Благодарственными письмами отмечены: руководитель отделения Реставрации и деревообработки Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26» Тузов Дмитрий Валерьевич, преподаватели отделения Реставрации Фортинский Андрей Борисович и Фортинская Ульяна Анатольевна. За активное участие и координацию деятельности волонтеров в ходе подготовки и проведения фестиваля Благодарственным письмом награждена Титова Елена Анатольевна – педагог-организатор Беломорской средней общеобразовательной школы №3.

13 сентября выставка «Петроглифы Карелии: мир образов и образы мира» открылась в Пудожском историко-краеведческом музее им. А.Ф.Кораблева, где продолжит работу до середины декабря. Для учащихся художественно-графического отделения Школы искусств г.Пудожа в музее был проведен мастер-класс «Тайна древнего сосуда».

В ходе мероприятия для специалистов Беломорского музея было организовано знакомство с группами Онежских петроглифов, расположенных на мысах Кладовец и Бесов Нос. Волонтеры, участвовавшие в мероприятии, оказали помощь в разборке устроенных в неустановленных для туристов местах костровищ и уборке мусора на территории, прилегающей к объекту Всемирного наследия, - петроглифам Онежского озера. 14 сентября для организаторов и участников мероприятия состоялась экскурсия по постоянной экспозиции Пудожского историко-краеведческого музея «Пудож исторический».

Мероприятие, охватившее петроглифы Белого моря и Онежского озера – второй объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в Карелии, стало не только развлекательным и познавательным, но и принесло пользу уникальным наскальным полотнам благодаря участию волонтеров.