Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Памятники Клименецкого монастыря

26.08.2016 г.

18 августа специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия были обследованы сохранившиеся объекты Клименецкого монастыря на о.Большой Клименецкий.

Клименецкий Свято-Троицкий мужской монастырь находится в юго-западной части Большого Клименецкого острова в Онежском озере, вблизи деревни Сенная Губа Медвежьегорского района. Он был основан в 1520 году преподобным Ионой Клименецким. За свою 400-летнюю историю существования обитель пережила разные периоды — от расцвета до запустения. Несмотря на разорение шведами и литовцами, несколько крупных пожаров, упразднение, каждый раз храмы восстанавливались, строились новые, и жизнь в монастыре продолжалась. К тому же он был не только духовным, но и образовательным, нравственным и культурным центром Кижской волости.

В начале ХХ века на территории Клименецкого монастыря действовали две церкви — каменная во имя Праведников Захарии и Елисаветы и деревянная во имя Преподобного Ионы Клименецкого, каменная многоярусная колокольня, деревянная часовня. Также монастырский комплекс дополняли 20 жилых и хозяйственных построек. Братия активно занималась рыбным промыслом, вела подсобное хозяйство. При монастыре работали церковно-приходская школа, библиотека, гостиница для паломников, была оборудована спасательная станция.

В 1920 году обитель была закрыта, а все ее постройки переданы совхозу. Позднее в них размещались мастерские дома инвалидов, пионерский лагерь. После закрытия лагеря территория монастыря находилась в заброшенном состоянии.

На сегодняшний день из монастырских построек сохранилась только каменная церковь во имя Праведников Захарии и Елисаветы, построенная в 1757 году на пожертвования императрицы Елизаветы Петровны. Постройка представляет собой двухэтажный объем с полукруглым алтарем и прямоугольным притвором. Церковь возведена из кирпича, снаружи и изнутри оштукатурена. Из-за перестроек, выполненных в советское время, имеются существенные утраты ее первоначального облика. В ходе обследования состояние здания признано аварийным.

В этом году местная религиозная организация православный Приход храма праведных Захарии и Елисаветы Клименецкого монастыря Медвежьегорского района Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви, созданная в 2015 году и занимающаяся восстановлением монастыря, провела первоочередные работы по приспособлению здания церкви для организации церковных служб. Для сохранения этого объекта архитектурного наследия необходима разработка проекта реставрации и выполнение полного комплекса реставрационных работ. Также требуется проведение исследования для подтверждения данных о нахождении в храме мощей основателя обители Ионы Клименецкого.

По результатам обследования будет заключено Соглашение по сохранению, содержанию и использованию выявленного объекта культурного наследия, в июне 2016 года переданного в собственность Русской Православной Церкви. К сожалению, еще один обследованный в ходе поездки выявленный объект культурного наследия — деревянная церковь во имя Преподобного Ионы Клименецкого, находится в руинированном состоянии.

Несмотря на большой объем предстоящих восстановительных работ, братия во главе с настоятелем возрождающейся обители игуменом Александром (Марченко) надеется, что свое 500-летие монастырь отметит в 2020 году в первозданном виде.