Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Открытие выставки фронтовых работ художника, графика О.П.Бородкина

07.04.2022 г.

6 апреля в Национальном музее Республики Карелия состоялось открытие выставки «Память поколений: война в творчестве Осмо Бородкина».

На выставке представлены произведения и личные документы карельского художника, графика, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Осмо Павловича Бородкина из фондов Национального музея Республики Карелия и Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Осмо Бородкин известен, прежде всего, как один из иллюстраторов карело-финского эпоса "Калевала". Однако есть еще одна творческая страница жизни художника - это его фронтовые работы. Открывая выставку директор Национального музея Михаил Гольденберг отметил, что мероприятие проводится в преддверии празднования Дня Победы. Произведения, созданные О.П.Бородкиным во время Великой Отечественной войны, представляют не только художественную ценность, но и являются историческими источниками. В них отражен солдатский быт, фронтовые будни, запечатлены люди, воевавшие с ним плечом к плечу. Именно на войне формировался художественный почерк автора, росло его мастерство.

О проекте «Память поколений: война в творчестве Осмо Бородкина», в рамках которого создана выставка, рассказала его руководитель Марина Дубова, начальник отдела Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия. Проект стал победителем конкурса Грантов Главы Республики Карелия в 2021 году, заявителем выступила Автономная некоммерческая организация «Достояние Карелии». Идея проекта возникла в связи с необходимостью ремонта могилы О.П.Бородкина на кладбище «Пески» в г.Петрозаводске. В мае-июне этого года на могиле художника, являющейся объектом культурного наследия регионального значения, будет установлен новый памятник и проведены работы по благоустройству территории захоронения с привлечением волонтеров. Кроме того, в ближайшее время на сайте «Объекты историко-культурного наследия Карелии» будет размещена виртуальная выставка фронтовых работ Осмо Бородкина. Марина Валентиновна отметила, что проект был поддержан родственниками художника и вызвал живой интерес со стороны партнерских организаций.

Людмила Никифорова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея изобразительных искусств РК, в своем выступлении обратила внимание, что на выставке представлен макет карело-финского эпоса «Калевала» с авторскими пометками и зарисовками, подготовленный О.П.Бородкиным в 1947-1949 годах. К сожалению, издать книгу он так и не успел. По мнению Людмилы Александровны, было бы замечательно, если бы книга вышла в свет.

При создании выставки открылись новые факты биографии и творческого пути художника. Об этом рассказала куратор выставки — Софья Никитина, научный сотрудник Национального музея. В завершении мероприятия она провела авторскую экскурсию.

Посетить выставку «Память поколений: война в творчестве Осмо Бородкина» можно до 12 июня 2022 года.