Открытие воинского мемориала на ст.Раменцы

26.10.2018 г.

25 октября 2018 г. в Сегежском районе состоялось торжественное открытие воинского мемориала «Раменцы» после реконструкции.

Братская могила на северной окраине станционного поселка Раменцы возникла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В ней были захоронены воины, умершие от ран в госпиталях и погибшие в боях в районе ст.Масельгская. В послевоенное время здесь неоднократно производились подзахоронения из разрозненных могил 1941-1944 гг., находившихся в районе станции.

В 1987 г. была проведена реконструкция воинского захоронения и выполнено благоустройство прилегающей территории. На мемориальных плитах были увековечены известные на тот момент имена 1150 воинов.

С инициативой приведения захоронения в порядок выступили местные жители и администрация Поповпорожского сельского поселения. При активной поддержке республиканских органов власти в 2016 году началась реконструкция братской могилы. Одновременно Военным комиссариатом республики проводилась работа по уточнению списков захороненных воинов.

Реконструкция воинского мемориала стала поистине всенародной. Помимо средств муниципального и республиканского бюджетов финансовую помощь оказали: ОАО «РЖД», «Адвокаты России», частные лица. Фондом Президентских грантов была поддержана заявка от Карельского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» на реализацию проекта «Раменцы: мемориал памяти защитников Кировской железной дороги, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Силами 90 отдельного специального поискового батальона и поисковых отрядов «Карельский фронт» и «Масельгская группа» при координации Военного комиссариата были проведены поисковые работы в районе оз. Айталамба Поповпорожского сельского поселения Сегежского района – на месте дислокации штабов и медучреждений подразделений 32 армии Карельского фронта.  3 августа 2018 г. на ж/д станции Раменцы состоялось торжественное перезахоронение останков 101 бойца, поднятых в ходе поисковых работ.

В ходе реконструкции мемориала возведены монолитные бетонные стелы, облицованные  плитами из дымовского гранита, на которых увековечены имена 3342 воинов. Среди них Герой Советского Союза, лейтенант Самохин Петр Яковлевич. Выполнено благоустройство территории мемориального комплекса.

Координацию деятельности по реконструкции воинского захоронения выполняло Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, мониторинг производства работ осуществлял Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия.

На открытие реконструированного мемориала приехали родственники захороненных здесь воинов из разных регионов России, а также из Белоруссии, Финляндии, Украины.

Открыл торжественный митинг на ст.Раменцы Заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев.Он высказал слова признательности родным и близким павших воинов и выразил огромную благодарность всем, кто принял участие в реконструкции мемориала. В церемонии открытия мемориала участвовали депутат Государственной Думы Российской Федерации Валентина Пивненко, заместитель Главы Республики Карелия по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Пшеницын, председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович, Глава Сегежского муниципального района Марина Гусева, представители республиканских органов власти, ветеранских организаций, учащиеся Карельского кадетского училища,  студенты и школьники.