Обследование воинских захоронений в Муезерском районе

17.09.2013 г.

9-11 сентября 2013 г. специалистами Центра было обследовано 8 воинских захоронений в Муезерском районе.

Муезерский район отличается наличием большого количества памятников военной истории, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В основном, это братские могилы и одиночные воинские захоронения. Поездка проводилась с целью сбора данных, на основании которых будут подготовлены документы для включения этих памятников в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

В ходе плановой поездки были обследованы захоронения в поселках Муезерский, Реболы, Ледмозеро, близ деревни Колвасозеро, на 152 и 168 км шоссе Кочкома-Реболы. Специалисты оценили техническое состояние воинских захоронений в связи с предстоящим ремонтом, на который Министерством культуры Республики Карелия в рамках программы по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне выделяются субсидии органам местного самоуправления. В эту программу включено 4 воинских захоронения в Муезерском районе. Одно из них – братская могила советских воинов в п.Ледмозеро – будет отремонтировано уже в этом году. В могиле захоронены бойцы 32 отдельной лыжной бригады, погибшие в боях с фашистскими захватчиками в 1943 г.