Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Обследование воинских захоронений в Лоухском районе

04.09.2013 г.

26-29 августа 2013 года состоялся плановый выезд специалистов Центра в Лоухский район для проверки технического состояния воинских захоронений и подготовки документов для их последующей регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия.

В ходе поездки было проведено обследование воинских захоронений в поселках Кестеньга, Сосновый, Софпорог, деревне Зашеек и на 13-ом километре тракта Лоухи-Кестеньга, а также памятного места на 44-ом километре тракта Лоухи-Кестеньга, где находился рубеж, на котором в 1941 году было остановлено наступление немецко-фашистских захватчиков. Специалистами Центра была выполнена фотофиксация объектов, произведено определение границ их территорий.

В результате обследования было установлено, что каждое из захоронений требует проведения определенного комплекса ремонтных работ. В связи с этим на рабочей встрече сотрудников Центра с представителем администрации Кестеньгского сельского поселения был обсужден план предполагаемых работ по ремонту, реконструкции и благоустройству мест захоронений. Следующим этапом должна стать разработка проектно-сметной документации, после чего органам местного самоуправления надлежит предоставить все необходимые документы в Министерство культуры Республики Карелия, которым в рамках программы по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне будут выделены субсидии на проведение ремонтных работ.