Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Обследование памятников

25.05.2016 г.

20 мая специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия проведено плановое обследование технического состояния поклонного креста в деревне Кяргеля Пряжинского района, а также осуществлен сбор данных для регистрации объектов культурного наследия в едином государственном реестре.

Поклонный крест (1796 г.) находится при въезде в деревню Кяргеля со стороны д. Сямозеро, на берегу озера Сямозера, перед береговой линией домов. Крест деревянный, помещен в небольшую часовню-футляр. Согласно легенде, он был вырезан и расписан местным жителем.  Крест восьмиконечный, выполнен из бруса прямоугольного сечения, установлен на невысоком деревянном основании кубической формы. Лицевая поверхность креста покрыта рельефной резьбой с полихромной росписью. На концах перекладин вырезаны круглые медальоны с буквами. Представляет ценность как редкий экземпляр хорошо сохранившегося и выполненного на высоком художественном уровне поклонного креста.

Обследование показало, что объект культурного наследия находится в удовлетворительном состоянии. По результатам поездки будет проведена актуализация акта технического состояния данного объекта.

В ходе поездки специалисты посетили часовню Сошествия Святого Духа на апостолов (XVIв.), расположенную на окраине деревни Ахпойла Пряжинского района у кладбищенской рощи. Часовня представляет собой двухчастную культовую постройку, состоящую из молельни и притвора под самостоятельными двускатными крышами. Молельня увенчана выполненной из цельного дерева главкой с крестом. Перед входом расположено приставное рубленое крыльцо. Стены молельни имеют повалы. Кровли тесовые, над молельней – гвоздевой конструкции, над притвором – безгвоздевой (по курицам и потокам). Декоративное убранство представлено резными причелинами. 

Часовня является объектом культурного наследия федерального значения и  представляет историко-культурную ценность как одна из древнейших культовых построек Карелии с архаичным конструктивными элементами. В настоящее время состояние памятника оценивается как удовлетворительное, однако требуется выполнить ремонт одной их ступеней крыльца.

Также в ходе поездки был осуществлен сбор данных для регистрации в едином государственном реестре памятника военной истории – могилы председателя Виданского сельского Совета Гуркина Степана Яковлевича, расстрелянного белофиннами в августе 1919 года. Могила находится в поселке Виданы Пряжинского района. Надгробие выполнено в виде прямоугольного в плане цветника, обрамленного поребриком из серого гранита. На могиле установлена стела из серого гранита с сужающимися кверху боковыми гранями и с треугольным завершением. Перед могилой на наклонном бетонном основании закреплена плита из белого мрамора с памятной надписью. В середине 1990-х годов по инициативе местных жителей рядом с могилой были установлены мемориальные плиты с именами воинов-земляков, не вернувшихся с фронтов советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Данный объект культурного наследия находится в удовлетворительном состоянии, за ним осуществляется надлежащий уход.

Собранные в ходе поездки данные будут использованы при подготовке пакета документов для регистрации объектов культурного наследия в едином государственном реестре.