Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Обследование памятников в Олонецком районе

22.05.2017 г.

18 мая состоялась плановая поездка специалистов Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия в Олонецкий район для обследования технического состояния 9 объектов культурного наследия.

В ходе поездки были обследованы объекты военно-исторического наследия, памятники культовой архитектуры и истории, расположенные на территории Видлицкого сельского поселения:

- Братская могила воинов и партизан, погибших в годы Гражданской войны в с.Видлица – объект регионального значения, находится в удовлетворительном техническом состоянии. В 2010 г. была выполнена полная реконструкция памятника и благоустройство прилегающей территории. В настоящее время бетонный поребрик, обрамляющий могилу, местами разрушается, происходит деформация облицовочной плитки поребрика. Требуется выполнение косметического ремонта.

- Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., с.Видлица – объект регионального значения, находится в удовлетворительном техническом состоянии. В 2014-2015 гг. на мемориале выполнены работы по ремонту и благоустройству.

- Братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, д.Верхняя Видлица – объект регионального значения, находится в удовлетворительном состоянии.

- Могила майора Кротова Григория Ивановича (1908-1944) – командира 92 танкового полка, п.Устье Видлицы – объект регионального значения. Состояние удовлетворительное. На памятнике было ошибочно выбито отчество «Родионович», в настоящее время на лицевой стороне гранитной стелы установлена мемориальная плита с надписью: «Кротов Григорий Иванович, 1908-1944, майор, командир 92 танкового полка».

- Братская могила советских военнопленных, погибших в годы Великой Отечественной войны, д.Большие Горы – объект регионального значения, находится в удовлетворительном состоянии. Требуется выполнение косметического ремонта постамента памятника и восстановление ограждения могилы.

- Мемориальный комплекс в честь советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., д.Большие Горы – выявленный объект, состояние удовлетворительное. Требуется выполнить работы по ремонту бетонного постамента памятника.

- Могила Екатерины Григорьевны Гавриловой (1889-1968 гг.) – известной исполнительницы карельского обрядного фольклора, с.Видлица, объект регионального значения.

Е.Г.Гаврилова родилась в д.Симананиеми, недалеко от с.Видлица, в большой крестьянской семье. Обладая прекрасной памятью, легко запоминала старинные песни, сказки, причитания. Среди песен наибольшую ценность представляют эпические: «Сватовство Ильмойлинена» и «Поиски гуся», записанные в 1953 году на фонограф. Из сказок в ее репертуаре преобладают новеллистические: о ленивом муже, об одураченном попе, рассказывала она и бытовавшую среди карелов-ливвиков сказку «Ильмойлинен и смерть». Екатерина Григорьевна слагала стихи и на современную тематику, например, о событиях гражданской войны «Видлицкий десант». Вместе с другими известными сказителями Е.Г.Гаврилова участвовала в Петрозаводской конференции сказителей и в торжествах, посвященных 100-летнему юбилею «Калевалы».

Похоронена Е.Г.Гаврилова на сельском кладбище с.Видлица. Надгробие выполнено в виде цветника, обрамленного бетонным поребриком. В изголовье на невысоком бетонном основании, имеющем в плане форму трапеции, установлен шестиконечный крест из металлических прутьев на сварке. Могила обнесена невысокой металлической оградой с узором в виде колец. В северо-восточном углу могилы расположена стела в форме усеченной треугольной пирамиды, на лицевой стороне которой закреплена беломраморная мемориальная доска.

Состояние памятника оценено специалистами как удовлетворительное. Требуется очистка стелы и цветника от мха и лишайника. Крест необходимо выпрямить.

- Часовня, XIX в., д.Верхняя Видлица – выявленный объект, находится в удовлетворительном техническом состоянии. Силами местных жителей выполнен ремонт кровли. Кровельное покрытие заменено на металлические профилированные листы. Такими же листами обшит четверик колокольни. Шатер колокольни обшит металлическими листами. Крест над колокольней заменен на новый, без главки, крест над молельным помещением не восстановлен.

- Часовня Вознесенская, к.XVIII-н.XX вв., д.Гавриловка – объект регионального значения, находится в удовлетворительном техническом состоянии.

Постройка разновременная. Первоначально она представляла собой одночастную клетскую часовню с торцовой галереей перед входом. Двухскатное покрытие венчала главка. В конце XIX в. храм обшили снаружи и изнутри, превратив галерею в притвор с боковым северным входом и наружным крыльцом под односкатным козырьком на столбах. Одновременно над притвором надстроили восьмигранную колокольню с восьмистолбной звонницей под тесовым колпаком, увенчанным крестом. Часовня представляет историко-архитектурную ценность как характерная культовая постройка Южной Карелии, играющая композиционную роль в планировке поселения.

В 2016 году силами местных жителей шиферное покрытие крыши заменено на металлические профилированные листы.

Материалы выполненного обследования будут использованы для включения и регистрации объектов культурного наследия в едином государственном реестре.