Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Обследование памятников в г. Сортавала и Сортавальском районе

01.08.2016 г.

18-21 июля состоялся плановый выезд специалистов Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия для обследования памятников в Сортавальском районе.

Цель поездки — актуализация актов технического состояния памятников и сбор данных для Единого государственного реестра объектов культурного наследия. В ходе поездки было обследовано 15 памятников архитектуры, расположенных в городе Сортавала, и 3 памятника истории - братские могилы советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в посёлках Хелюля и Кааламо, а также могила пограничника Джигаева, погибшего 30 мая 1941 г., находящаяся на ст.Маткаселькя Сортавальского района.

Практически все памятники, обследованные в г. Сортавала, расположены в историческом центре города. Это жилые дома и общественные здания (здание Сортавальского лицея, здание железнодорожного вокзала, здание с конторой банка), являющиеся объектами регионального значения.

Обследование показало, что жилой дом (ул. Советская, 9) находится в неудовлетворительном состоянии в связи с пожаром. Здание было построено в 1904 году по проекту строительного мастера Юхо Куста Алхайнена. В оформлении фронтона был применен декоративный элемент, присущий только этому дому в Сортавале – вертикальный и горизонтальный брусья были объединены аркой. Над парадной дверью имелись навесы с металлическими узорными кронштейнами. Для восстановления здания требуется проведение значительных работ по ремонту крыши, фасадов, внутренних помещений.

Также в неудовлетворительном состоянии находится жилой дом, расположенный по адресу: ул. Советская, 21/ул. Ладожская, 10. Специалистами Центра отмечены сильные деформации стен и перекрытий между первым этажом и мансардой, требуется проведение ремонтных работ фасада здания, декора, цоколя и отмостки, а также необходим внутренний ремонт.

Кроме того, неудовлетворительное состояние выявлено у жилого дома, находящегося по адресу: ул.Маяковского, 6, в связи с сильной деформацией фундамента здания и его крыши.

Состояние остальных объектов является удовлетворительным. При этом на некоторых из них требуется проведение текущего ремонта фасадов и крыш, оконных и дверных заполнений, восстановление декоративных элементов, ремонт печей и каминов.

В ходе поездки было обследовано здание с конторой банка (кирпичное), расположенное по адресу: ул. Карельская, 13/ ул. Гагарина, 1. Оно было построено в 1905 году по проекту архитектора Готтлиба Элиэля Сааринена. Заказчик строительства – архитектор Йохан Оскар Леандер.

Это здание - одно из наиболее ярких построек Сортавалы. Оно занимает угловое положение в планировочной структуре улиц и имеет сложную объемно-пространственную композицию и силуэт. В облике дома присутствуют элементы, свойственные северному романтическому модерну, такие как ассиметричное решение фасадов, свободная планировка помещений, крутые кровли, высокие печные трубы, наличие эркеров и «растительного» декора на фасадах.

В нижнем этаже располагались помещения Национального акционерного банка и Финляндского банка, а также одно помещение занимал магазин, на втором этаже – три жилые квартиры. В 1935 г. архитектор Ларс Сонк выполнил реконструкцию помещений первого этажа, изменив фасады здания. Часть окон была заложена, часть – расширена до размера витрин.

Долгое время в здании находилось отделение милиции, затем по заказу Карельского банка Сбербанка России был выполнен проект реставрации, и в 1996 г. реставрационные работы были завершены.

Здание используется как административное. В доме сохранились старинные кафельные печи. Техническое состояние здания оценивается специалистами Центра как удовлетворительное.

Обследование 3 памятников истории показало, что братские могилы советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., (пос. Хелюля и Кааламо), а также могила пограничника Джигаева, погибшего 30 мая 1941 г.(ст.Маткаселькя) находятся в удовлетворительном состоянии.

Во время поездки была проведена фотофиксация всех обследованных объектов и определены границы их территорий. Материалы обследования будут использованы при подготовке документов для включения и регистрации объектов культурного наследия в Едином государственном реестре.