Обследование памятников в г.Олонце

26.12.2018 г.

11 декабря проведено плановое обследование технического состояния шести объектов культурного наследия, расположенных в городе Олонце.

Специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия обследованы жилые дома, пять из которых являются выявленными объектами культурного наследия, и дом жилой купцов Куттуевых — объект культурного наследия регионального значения.

Дом жилой, расположенный по адресу: по ул.Октябрьская, 1 а, был построен в начале ХХ века. Дом деревянный, двухэтажный с мезонином. Здание выделяется своим объемом на фоне одноэтажной застройки исторического квартала города. После пожара, произошедшего в январе 2016 г., дом не используется. Огнем были повреждены перекрытия и конструкции крыши, в результате чего происходит попадание атмосферных осадков внутрь дома. Техническое состояние поврежденной части здания является аварийным.

Дом жилой, ул.Луначарского, 18/27, ул.Буденного, построен до 1917 г., представляет собой дом-комплекс типа «брус» с однорядной последовательной связью одноэтажной на невысоком подклете жилой части и двора-сарая. Стены рублены из бревен "в обло" с остатком. Жилая часть — семистенок с поперечными перерубами. Несмотря на имеющиеся перестройки дом во многом сохранил свой первоначальный облик и представляет историко-архитектурную ценность как элемент ценной средовой застройки. Общее техническое состояние здания — удовлетворительное, однако специалистами отмечена горизонтальная деформация сруба.

Дом жилой (ул.Пушкина, 9) построен во второй половине XIX в. От дома-комплекса типа «брус» сохранилась только жилая часть - двухэтажный четырехстенок под трехскатной вальмовой крышей. Хозяйственная часть утрачена. Дом в настоящее время не используется, так как сильно просел в землю и находится в аварийном состоянии.

Дом жилой (нач.XX в.), ул.Розы Люксембург, 6. Дом двухэтажный, жилая часть — пятистенок с поперечным перерубом, на первом этаже есть неполный продольный переруб. Крыша двухскатная, покрыта шифером. Стены рублены в «обло» с остатком, снаружи обшиты профилированной доской. Практически все окна заменены владельцами на металлопластиковые. Состояние дома — удовлетворительное, внутри местами наблюдаются протечки кровли.

В ходе обследования установлено, что дом жилой по ул.Интернациональной, 6, был утрачен. Постройка была одноэтажной на высоком подклете.

Дом жилой купцов Куттуевых (ул.30-летия Победы, д.8) — объект культурного наследия регионального значения. Дом был построен в 1871-1872 гг. в центре города на полуострове при слиянии рек Мегреги и Олонки, около Слободского моста и входил в состав усадьбы, занимавшей всю западную часть полуострова. Здание деревянное, Г-образное в плане, двухэтажное. Крыша четырёхскатная, стены дома обшиты тесом.

Дом купцов Куттуевых является опорным элементом застройки исторической части Олонца и играет важную градостроительную роль. Здание представляет историко-архитектурную ценность как редкий экземпляр хорошо сохранившегося купеческого дома, а также историческую ценность: в начале Великой Отечественной войны здесь формировался Олонецкий истребительный батальон.
До Октябрьской революции дом принадлежал купцам Куттуевым. После революции здание было передано детскому дому. В 1924 г. в детдоме был организован первый в Олонецком районе пионерский отряд. В 1930-х — 1950-х гг. в здании размещался Олонецкий райком партии, потом различные учреждения культуры.

С 2009 г., после проведения комплекса ремонтно-реставрационных работ, здание занимает Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н. Г. Прилукина. Здание находится в удовлетворительном техническом состоянии.

На основании проведенного обследования будут подготовлены акты технического состояния объектов культурного наследия. Материалы обследования будут использованы при принятии решения по включению выявленных объектов в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.