Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Обследование памятников

18.05.2017 г.

16 мая специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия проведено плановое обследование технического состояния 7 объектов культурного наследия, расположенных в Олонецком и Пряжинском районах.

В пос.Ильинский и с.Нурмойла Олонецкого района были обследованы объекты военно-исторического наследия. В поселке Ильинский на ул.Леселидзе находится мемориальный комплекс, в составе которого братская могила и одиночные могилы Героев Советского Союза В.Н.Леселидзе и А.И.Мошкина. В братской могиле захоронено 69 воинов 7-й армии Карельского фронта, погибших в оборонительных боях за пос.Ильинский в августе-сентябре 1941 г. и павших в боях при проведении Тулоксинской десантной операции в конце июня 1944 г. Центральным элементом комплекса является стела прямоугольной формы, выполненная из бетона. На могилах, обрамленных бетонным поребриком, на невысоких подиумах установлены плиты с памятными надписями. Обследование показало, что мемориальный комплекс находится в удовлетворительном состоянии. Для поддержания его в надлежащем техническом состоянии требуется проведение текущего ремонта.

В селе Нурмойла была обследована могила участника Великой Отечественной войны, младшего лейтенанта Евгения Михайловича Садофьева, погибшего в бою с захватчиками на оборонительном рубеже у р.Тулоксы 10 августа 1941 г. Могила оформлена в виде цветника, обрамленного каменным поребриком. В изголовье цветника установлена стела из габбро-диабаза. Состояние объекта — удовлетворительное.

Также были обследованы объекты культурного наследия в д.Нурмолицы — культовая роща (кон.XIX нач.XX вв.) и лавка торговая (нач.ХХ в.), техническое состояние которой в настоящее время является неудовлетворительным.

В д.Святозеро Пряжинского района специалистами было проведено обследование дома, где жил сказитель Василий Архипович Гордеев (1878-1942 г.г.). В 2015 году собственниками объекта культурного наследия был проведен ремонт фундамента и крыши, техническое состояние дома — удовлетворительное. Однако, в ходе обследования установлено, что памятная плита, которая ранее была размещена на фасаде дома, в настоящее время отсутствует.

Материалы обследования будут использованы при подготовке документов для включения и регистрации объектов культурного наследия в едином государственном реестре.