Обследование объектов военной истории в Суоярвском районе

23.08.2019 г.

21 августа т.г. специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия выполнено обследование 7 военно-исторических объектов на территории г.Суоярви и Вешкельского сельского поселения.

Обследованы следующие объекты:

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположена по адресу: г.Суоярви, пл.им.Ленина. Состояние неудовлетворительное. Требуется изготовить новый памятник, заменить памятные плиты с именами погибших и облицовку мемориальных сооружений.

Кладбище советских воинов, умерших от ран в госпиталях г.Суоярви, находится на городском кладбище г.Суоярви. Состояние удовлетворительное. Территория захоронения поросла травой.

Могила В.Н.Воронова и Л.И.Овчинникова (1928 – 10 июля 1945 г.), минеров, находится на городском кладбище г.Суоярви. Состояние неудовлетворительное. Бетонный цветник, обрамляющий могилу, порос мхом, имеет трещины и сколы, утрачена «звезда» с вершины обелиска. На могиле растет дерево. Необходимо проведение комплекса ремонтных и благоустроительных работ.

Могила Героя Советского Союза Шельшакова Ф.А. (24.06.18 г.-11.08.81 г.), находится на городском кладбище г.Суоярви. Состояние удовлетворительное. Необходимо выполнить ремонт цветника.

Могила Героя Советского Союза, младшего сержанта Тикиляйнена Петра Абрамовича (1921-1941), погибшего 28 июля 1941 г.  и памятник Герою Советского Союза П.А.Тикиляйнену (скульптор Л.Ф.Ланкинен), расположены по адресу: г.Суоярви, ул.Победы. Состояние удовлетворительное. Требуется удалить растительность с территории захоронения.

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположена в пос.Вешкелица. Состояние удовлетворительное. Необходимо удалить растительность с территории захоронения и очистить памятник от птичьего помета.

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположена в пос.Хаутаваара. Состояние удовлетворительное. Силами местных жителей выполняется покос травы вокруг захоронения.

На основании выполненного обследования будут составлены акты технического состояния объектов культурного наследия.