Обследование объектов военной истории в Питкярантском районе

19.08.2019 г.

15 августа т.г. специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия выполнено обследование технического состояния 6 памятников военной истории в Питкярантском районе.

В ходе обследования установлено следующее.

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположенная: г.Питкяранта, левая сторона дороги на пос.Салмисостояние удовлетворительное. Наблюдаются сколы и трещины на беломраморных мемориальных плитах с именами захороненных. Территория захоронения поросла травой. Необходимо выполнить замену мемориальных плит и выполнить работы по благоустройству территории захоронения.

Братская могила советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, в которой захоронен Герой Советского Союза Виктор Васильевич Черняев (1912-1944 гг.), расположенная: г.Питкяранта, ул.Ленина, напротив дома № 151. Состояние удовлетворительное. Наблюдается отслоение штукатурного слоя на памятнике, сколы и трещины на беломраморных мемориальных плитах. Необходимо провести ремонтные работы на памятнике и выполнить замену мемориальных плит.

Братская могила советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, в которой захоронен Герой Советского Союза Иван Павлович Мартыненко (1922-1944 гг.), расположенная: г.Питкяранта, в 2 км от ул.Садовой, северо-западнее озера Перялампи – состояние неудовлетворительное. Территория захоронения поросла травой, очертания могильного холма размыты. Требуется проведение ремонтных и благоустроительных работ на захоронении.

Братская могила советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, в которой захоронены Герои Советского Союза Семён Яковлевич Киреев (1916-1944 гг.) и Петр Павлович Борисов (погиб в 1940 г.), расположенная: г.Питкяранта, перекресток ул.М.Горького и ул.Пушкина. Состояние неудовлетворительное. Требуется выполнение комплекса ремонтных и благоустроительных работ.

Могила, в которой захоронен техник – лейтенант Семён Минович Воличенко (1916-1944 гг.), расположенная: г.Питкяранта, городское кладбище. Состояние неудовлетворительное. Необходимо выполнить замену обелиска и благоустройство территории захоронения.

Пушка 45-мм, установленная в честь советских воинов-освободителей, 1979 г., г.Питкяранта, перекресток улиц Ленина и Горького. Состояние удовлетворительное. Требуется выполнить ремонт постамента.

На основании выполненного обследования будут составлены акты технического состояния объектов культурного наследия.