Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Обследование объектов военной истории на мысе Кис-Кис в Калевальском районе

10.10.2016 г.

Специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия в конце сентября выполнено натурное обследование территории объекта культурного наследия - Памятного места, где во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. были остановлены немецко-фашистские захватчики, а также прилегающей к нему местности.

Боевые действия на Ухтинском (ныне Калевала) направлении начались 1 июля 1941 г. наступлением частей 3-й пехотной дивизии финской армии. Уже в приграничной полосе финны встретили упорное сопротивление советских пограничников и передового отряда 54-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И.В.Панина. Только 10 июля после тяжелых боев противнику удалось выйти к переднему краю главной полосы нашей обороны на р.Войница, где занимали позиции 81-й и 118-й полки 54-й дивизии. Попытка врага с ходу форсировать Войницу не удалась.

После перегруппировки финские войска возобновили наступление. На протяжении июля атакам подвергались поочередно правый и левый фланги нашей обороны. 21 июля финские войска обошли правый фланг дивизии севернее оз.Корпиярви. Для ликвидации прорыва сюда пришлось перебросить значительные части 118-го полка с левого фланга обороны. Воспользовавшись ситуацией 11-й пехотный полк финской армии перешел в наступление против ослабленного левого фланга, где оставался только один батальон 118-го полка, который вынужден был отступать на северо-восток. Возникла угроза выхода противника в тыл основным частям 54-й дивизии, а затем продвижения к Кировской железной дороге.

В сложившейся ситуации командующий 7-й армией генерал-лейтенант Ф.Д.Гореленко отдал приказ войскам 54-й дивизии отойти на новый рубеж обороны, проходивший между озерами Безымянное, Кис-кис, Черкиярви. Этот рубеж сооружался в течении июня-июля саперным батальоном дивизии при помощи 5 тысяч местных жителей. Здесь были оборудованы 3 батальонных узла сопротивления на главном направлении, а также укрепления для прикрытий флангов.

30 июля дивизия организованно заняла новый рубеж обороны. До конца сентября противник беспрерывно пытался прорвать оборону наших войск, но так и не смог. В 50-60 км от государственной границы, на рубеже оз.Безымянное — Кис-кис — Черкиярви воины 54-й дивизии окончательно остановили врага. Линия фронта здесь стабилизировалась вплоть до общего наступления частей Карельского фронта в северной Карелии в сентябре 1944 г.

В 1967 году в честь боевых подвигов советских воинов на том месте, где в 1941 г. был остановлен враг, сооружен памятник — 76-мм противотанковая пушка на бетонном постаменте. К лицевой стороне постамента прикреплена памятная доска с датами «1941-1945» и текстом «На этом рубеже обороны в 1941 году Советская Армия остановила немецко-фашистских захватчиков. В сентябре 1944 г. враг был отброшен за рубежи Родины!». На левой стороне постамента начертано «Слава победителям!». К памятнику ведет бетонная лестница, справа от которой установлена фигура солдата на небольшом постаменте.

В районе памятника сохранились многочисленные остатки полевых укреплений советских, финских и немецких войск: окопов, траншей, противотанковых рвов, блиндажей.

Администрацией местного самоуправления Калевальского района на протяжении нескольких лет при участии Министерства культуры Карелии и Информационного туристского центра республики прорабатывается идея использования историко-мемориального комплекса в районе озер Кис-Кис в культурном туризме. Поддержали это проектное предложение и финские коллеги из коммуны-побратима Суомуссалми. Основная задача будущего проекта — включить объекты военной истории, расположенные на рубеже обороны Кис-Кис в туристский маршрут, а также показать повседневную жизнь рядового солдата на войне. Деятельность по проекту предполагает проведение исследований, реконструкцию фрагментов линии обороны советских и финских войск, создание музейной экспозиции в этнокультурном центре «КАЛЕВАЛАТАЛО», выпуск печатной продукции.

В настоящее время определены основные партнеры по проекту, ведется поиск источников финансирования.

Специалистами Республиканского центра по госохране объектов культурного наследия совместно с представителями Администрации местного самоуправление Калевальского района, этнокультурного центра «КАЛЕВАЛАТАЛО» и проектной организации ООО НТП «Крейт» (г.Петрозаводск) были обследованы фрагменты полевых укреплений на 13-м, 16-м, 18-м и 19-м км автодороги Калевала-Войница. В ходе обследования отмечена хорошая сохранность элементов оборонительных сооружений как с советской, так и с финской стороны. В качестве первого этапа включения памятников военной истории в просветительскую и туристскую деятельность участниками встречи было принято решение разработать проектные предложения по воссозданию участка советской линии обороны на 18-м км, включая ремонт и благоустройство памятного знака и его входной зоны.