Обследование объектов культурного наследия в Пудожском районе

25.07.2019 г.

16-19 июля специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия проведено плановое обследование технического состояния 11 объектов культурного наследия, расположенных на территории Муромского Успенского монастыря и д.Колодозеро.

В результате обследования установлено следующее.

Комплекс сооружений: ворота ограды Колодозерского погоста (XVIII в.), две торговые лавки у ворот (XVIII в.), д.Колодозеро -  состояние неудовлетворительное.  Наблюдается деформация сруба всего комплекса, кровля над воротами ограды утрачена, выполнено временное покрытие укрывным материалом. Амбар (XVIII в.), входивший в комплекс, утрачен.

Первая христианская обитель на полуострове Муромский была основана, по преданию, в 1352 г. преподобным Лазарем, иноком Новгородским, который построил здесь церкви Успения Богородицы и Воскрешения Лазаря. В 1788 году монастырь был упразднен «за ветхостью строений». Восстановлен вновь в 1867 г. со строительством на месте обветшавшей деревянной церкви Успения Богородицы новой каменной. В 1886 г. в ознаменование 500-летия основания монастыря над церковью Воскрешения Лазаря была построена церковь-футляр и колокольня при ней. В 1891 г. построены каменная церковь Богоявления и келейный корпус с церковью Всех Святых на втором этаже. В период с 1866 по 1918 гг. здесь были построены жилые дома, хлева, амбары, конюшни. После упразднения монастыря в 1918 г. церкви были приспособлены под жилье, снесены главки и звонница церкви Успения Богородицы, перестроена апсида Богоявленской церкви. После Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. постройки монастыря использовались для размещения дома инвалидов.

В 1961 г. в музей-заповедник «Кижи» перевезена церковь Воскрешения Лазаря. С 1960-х гг. постройки остались бесхозными и интенсивно разрушались.

Возрождение обители началось в 1990-е гг., когда монастырские постройки были переданы Русской православной церкви.

Специалистами Центра обследованы следующие здания монастыря:

Келейный корпус (ок.1890 г.) – состояние удовлетворительное. Наблюдаются фрагментарные вывалы кирпича из кладки. Необходим ремонт фасадов, цоколя, оконных и дверных заполнений.

Церковь Богоявления (1891 г.) – состояние удовлетворительное. Наблюдаются вывалы кирпича из кирпичной кладки. На церкви ведутся ремонтные работы.

Церковь Успения Богородицы (1866 г.) – состояние аварийное, требуется проведение комплекса ремонтно-реставрационных работ.

Церковь-футляр (1886 г.) – состояние удовлетворительное.

Колокольня (1886 г.) – состояние удовлетворительное. Наблюдается деформация сруба, фрагментарно утрачена обшивка и ограждение звонницы.

Амбар хлебный (к.XIX-XX вв.) и дом жилой (к.XIX в.) утрачены.