Обследование объектов культурного наследия в Олонецком районе

30.03.2018 г.

20 марта выполнено обследование 5 объектов культурного наследия в г.Олонце и Олонецком районе.

Обследование технического состояния памятников истории и культуры проведено специалистами Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия.

- Дом, в котором в 1918 г. размещался Олонецкий ревком (г.Олонец, ул.Пролетарская, д.3) – памятник истории регионального значения. Здание находится в аварийном состоянии после пожара. Крыша полностью утрачена, стены внутри обгорели. Снаружи фасады закрыты баннерами.

- Дом жилой (г.Олонец, ул.Пушкина, д.5) – выявленный объект архитектуры. Здание находится в аварийном состоянии. В 2017 г. начата разборка здания, была снята крыша, разобран второй этаж. До настоящего времени разборка не закончена.

- Екатерининское двухклассное училище, 1905 г. (г.Олонец, ул.30-летия Победы, д.13) – выявленный объект архитектуры. Здание находится в крайне неудовлетворительном состоянии после пожара. Крыша покрыта металлопрофилем, фасады снаружи закрыты баннерами. Администрацией местного самоуправления Олонецкого муниципального района прорабатывается вопрос передачи данного объекта в пользование с обязательным проведением комплекса ремонтно-реставрационных работ.

- Дом жилой Дубровина, к.XIX в. (Олонецкий района. Д.Большая Сельга, д.3) – выявленный объект архитектуры. Здание передано в пользование Олонецкому национальному музею карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина. Длительное время не используется. На момент обследования – состояние аварийное. Произошло обрушение крыши над сенями. Из-за попадания внутрь влаги на стенах дома обнаружены следы плесени. Отмечены прогибы перекрытий.

- Флоровская церковь (деревянная), 1618 г. (Олонецкий район, с.Мегрега) – памятник архитектуры федерального значения. Состояние объекта удовлетворительное. Выполнено покрытие крыши металлопрофилем.

Данные объекты находятся на особом контроле государственных органов охраны объектов культурного наследия республики. В настоящее время разрабатывается комлекс мер, направленных на их сохранение.