Обследование объектов культурного наследия в Олонецком районе

13.08.2018 г.

24-27 июля специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия проведено обследование состояния 37 объектов культурного наследия в г.Олонце и Олонецком районе.

В г.Олонце обследованы жилые дома: ул.К.Либкнехта, дд. 26, 49, 51, ул.Октябрьская, 1а, ул.Партизанская, 1/ 4 ул.Володарского, Здание пожарного депо (ул.30-летия Победы, 9), Уездное казначейство с денежной кладовой (ул.30-летия Победы, 6), памятник В.И.Ленину, могилы врача П.В.Студитова и поэта В.Е.Брендоева на городском кладбище, а также два жилых дома и церковь Рождества Иисуса Христа в д.Верховье и крест придорожный в д.Татчелица, территориально относящихся к Олонецкому городскому поселению.

В ходе обследования установлено:

- Дом жилой (ул.К.Либкнехта, 26) – хозяйственная часть дома утрачена, жилая - находится в удовлетворительном состоянии. Сени обшиты современным материалом, крыша заменена.

- Дом жилой (ул.К.Либкнехта, 49) – после пожара, произошедшего несколько лет назад, здание находится в неудовлетворительном состоянии. Территория завалена обрушившимися конструкциями.

- Дом жилой (ул.К.Либкнехта, 51) – хозяйственная часть дома частично утрачена, дом просел. Состояние удовлетворительное.

- Дом жилой (ул.Партизанская, 1/ 4 ул.Володарского) – состояние неудовлетворительное: дом сильно просел, сруб деформирован, часть окон без остекления, территория – в запущенном состоянии.

-  Здание пожарного депо (ул.30-летия Победы, 9) – состояние удовлетворительное.

- Уездное казначейство с денежной кладовой (ул.30-летия Победы, 6) – состояние удовлетворительное. В настоящее время исторический облик здания притерпел значительные изменения.

Памятник В.И.Ленину и могилы на территории городского кладбища находятся в удовлетворительном состоянии.

- Церковь Рождества Иисуса Христа (д.Верховье) – находится в неудовлетворительном состоянии. Утрачены барабан и купол церкви, после обрушения кровли выполнено покрытие металлическими листами. Наблюдается деформация отмостки и цоколя, отслоение штукатурки вплоть до кирпичной кладки, оконные проемы частично закрыты полиэтиленовой пленкой. Территория поросла растительностью.

- Дом жилой (д.Верховье) – состояние жилой части оценивается как удовлетворительное, хозяйственной – неудовлетворительное: двор-сарай утрачен, сруб деформирован.

- Дом жилой  Ананьева (д.Верховье) – утрачен.

На территории Мегрегского сельского поселения обследовано 5 захоронений в дд.Мегрега, Самбатукса и Обжа, а также часовня в д.Обжа. В отношении этих объектов проведена плановая проверка по осуществлению государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной (см.информацию в разделе «Новости»).

На территории Коверского сельского поселения обследованы жилые дома, культовые рощи, часовни, хозяйственные постройки и воинские захоронения в дд.Нурмолица, Новинка, Нинисельга, Кукшегоры, Кимусельга, Веккойла, Пускусельга, Сяндеба, Гушкала.

Состояние культовых рощ и находящихся в них часовен оценивается как удовлетворительное. Часовни действующие, территории объектов и сами культовые памятники поддерживаются в надлежащем состоянии местными жителями.

Состояние жилых построек имеет тенденцию к ухудшению. Отмечены деформации срубов, утрата хозяйственной части домов. В руинированном состоянии находятся жилые дома-памятники в дд.Гушкала, Кукшегоры, дом жилой Журавлевой в д.Кимусельга утрачен.

В удовлетворительном состоянии находятся объекты военной истории, расположенные на территории д.Сяндеба. Братская могила советских военнопленных, замученных фашистскими захватчиками в 1944 г., находящаяся в нежилой деревне Пускусельга – в неудовлетворительном состоянии: территория поросла травой.