Обследование объектов культурного наследия в Медвежьегорском районе

13.09.2019 г.

С 3 по 6 сентября 2019 г. специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия проведено обследование технического состояния объектов культурного наследия на территории Толвуйского, Великогубского, Шуньгского сельских поселений.

Обследованы следующие объекты:

Братская могила воинов, погибших в годы Гражданской войны, с.Кузаранда – состояние удовлетворительное. Требуется выполнить ремонт облицовки пьедестала, расчистку постамента и мемориальной плиты от мха, удалить растительность с территории захоронения.

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., с.Толвуя. Состояние удовлетворительное. Требуется очистить мемориальную плиту с именами погибших от лишайников, выполнить ремонт поребриков, ограждающих захоронение.

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., с.Шуньга. Состояние удовлетворительное. Требуется выполнить ремонт кирпичной кладки обрамления могильного холма.

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., с.Великая Нива. Состояние удовлетворительное, за исключением постамента, который находится в неудовлетворительном состоянии. Требуется выполнить ремонт постамента, замену мемориальной плиты и окрашивание скульптуры с предварительным удалением слоя старой краски.

Братская могила воинов, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, с.Великая Губа. Состояние удовлетворительное. Требуется выполнить ремонт скульптурного памятника.

Братская могила советских подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, с.Космозеро. Состояние удовлетворительное. Необходимо заменить облицовочную плитку на постаменте памятника, удалить растительность с территории захоронения.

Могила председателя исполкома волостного Совета Ивана Антоновича Иванова и красноармейца Александра Михайловича Жаркова, расстрелянных белогвардейцами в 1919 г., д.Вырозеро. Состояние неудовлетворительное. Могильный холм не оформлен, установленная на могиле тумба не укреплена в грунте, наклонена, текст на мемориальной плите не читается, территория поросла травой.  Необходимо выполнить комплекс ремонтных и благоустроительных работ на захоронении.

Могила комсомолки Таси Мухиной, расстрелянной фашисткими захватчиками (1921-1942 г.г.), д.Кузаранда, Юсова Гора, кладбище. Состояние удовлетворительное. Требуется очистить от мха памятник и цветник, обрамляющий могилу, удалить растительность с территории захоронения, выполнить ремонт калитки в ограде.

Дом жилой Нефедкина, Меркулова, Поздняковой, кон. XIX в., с.Космозеро, д.Демидово. В настоящее время в доме никто не проживает. Состояние оценивается как неудовлетворительное. Отмечена вертикальная и горизонтальная деформация сруба. Хозяйственная часть утрачена. Печи в доме разобраны, оконные проемы зашиты.

Дом жилой Горшкова и Осипова, кон. XIX в., с.Космозеро, д.Демидово. Состояние неудовлетворительное. Отмечена горизонтальная и вертикальная деформация срубов. Необходимо выполнить комплекс противоаварийных работ на доме.

Дом жилой Гелесова и Вересова, нач. XX в., с.Космозеро, д.Артово. Состояние неудовлетворительное. В настоящее время в доме никто не проживает. В 2016 г. рухнула хозяйственная часть дома. Наблюдаются протечки крыши. Необходимо разобрать остатки хозчасти и выполнить ремонт кровли жилой части.

Дом жилой Пеховой В.А., 1917 г., с.Космозеро, д.Артово. В настоящее время в доме никто не проживает. Состояние неудовлетворительное. Хозяйственная часть утрачена. Отмечена вертикальная и горизонтальная деформация срубов жилой части и сеней, просадка сруба жилой части в грунт. Оконные проемы зашиты. Необходимо проведение комплекса противоаварийных работ.

Дом Аввакумова (деревянный), XIX в., д.Черкасы. Дом используется под жилье. Хозяйственная часть дома утрачена. Дом перестроен. Сохранилось частично декоративное убранство, в интерьере – русская печь, плахи пола, потолочные балки.

Часовня Антипы (деревянная), 1880 г., д.Батова. Состояние удовлетворительное. С целью недопущения протечек необходимо выполнить ремонт крыши, а также ремонт обшивки нижней части сруба. Часовня не используется.

Церковь Параскевы Пятницы (деревянная), 1831 г., д.Онежаны. Церковь не используется. Состояние неудовлетворительное. Необходимо проведение комплекса противоаварийных работ.

Церковь Николы (деревянная), XVIII в., д.Вегаруксы. Состояние удовлетворительное. Наблюдается деформация сруба трапезной, крен главки на колокольне.

Церковь Георгия Победоносца, 2-я пол.XIX в., с.Толвуя. Состояние удовлетворительное. Храм действующий. Силами местного прихода осуществляются ремонтные работы на церкви: выполнено покрытие кровли железом, установлены барабаны с главками и крестами, устроено новое крыльцо (паперть).

Полученные в ходе обследования данные будут использованы для составления актов технического состояния объектов культурного наследия.