О включении в единый государственный реестр выявленного объекта культурного наследия

06.03.2019 г.

Приказом Управления по охране культурного наследия Республики Карелия от 20.02.2019 г. № 35 в единый государственный реестр включен выявленный объект культурного наследия «Кладбище при церкви Иоанна Предтечи XVI в.», расположенный в Лахденпохском районе.

С целью обоснования целесообразности включения данного объекта культурного наследия в единый государственный реестр архитектором С.М.Ициксоном — экспертом, аттестованным Министерством культуры Российской Федерации, проведена историко-культурная экспертиза.

На основании натурных обследований объекта, анализа исторических, архивных и проектных материалов экспертом уточнено название, датировка и местоположение объекта – «Старое Куркиекское кладбище», XVI – первая треть XX в., расположенное по адресу: Республика Карелия, Лахденпохский район, п.Отсанлахти, на берегу ручья Охтоя, и выдано положительное заключение о целесообразности включения данного выявленного объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного значения местного (муниципального) значения, вид объекта – достопримечательное место.