Новый Памятный знак в честь защитников Петрозаводска

30.11.2016 г.

29 ноября состоялось торжественное открытие Памятного знака в честь воинов 272-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора М.С.Князева, оборонявших г.Петрозаводск осенью 1941 г. от вторжения финских войск.

Памятный знак установлен около семейно-досугового комплекса «Лотос PLAZA» в микрорайоне Древлянка,  где в сентябре 1941 г. шли тяжелые кровопролитные бои между оборонявшими город  бойцами 272-й стрелковой дивизии и численно превосходящими их финскими войсками.

С инициативой создания Памятного знака, поддержанной Военным комиссариатом, ветеранскими организациями и администрацией города, выступили петрозаводчане. Ранее, вблизи места установки знака, в память о защитниках города была высажена березовая роща.

На церемонии открытия присутствовали Секретарь Совета Безопасности России Н.П.Патрушев, полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Н.Н.Цуканов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.Н.Пивненко, Глава Республики Карелия А.П.Худилайнен, Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Э.В.Шандалович, Глава Петрозаводского городского округа И.Ю.Мирошник, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школ, кадеты, жители г.Петрозаводска.

Открыли Памятный знак ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович Репников и воспитанник Карельского кадетского корпуса Даниил Крепышев.

Собравшиеся почтили минутой молчания память воинов, павших при обороне Петрозаводска в 1941 г., и возложили цветы к Памятному знаку. После завершения церемонии открытия секретарь Петрозаводского Епархиального управления протоиерей Роман Чадаев совершил чин освящения Памятного знака.